16 октября 2016, 12:45 views 9415
В центре Кишинева появилась необычная скульптура
16 октября 2016, 12:45 views 9415

В центре Кишинева появилась необычная скульптура

В центре столицы появилась скульптура мальчика и девочки, сидящих на скамейке и наблюдающих за голубями и кошкой. Необычную для Кишинева жанровую скульптуру подарил городу его почетный гражданин скульптор Вячеслав Жиглицкий, сообщает point.md.

Кишиневу не хватает таких «изящных скульпур», считает Жиглицкий. По его словам, если бы их было больше, «и глазу было бы приятно, и город бы преображался».

Скульптура Жиглицкого установлена на улице 31 августа 1989, около дома №103.

Это не первая работа скульптора, установленная в Кишиневе. Недавно перед кишиневским католическим собором был открыт памятник Папе римскому Иоанну Павлу II работы Жиглицкого.

Жанровая городскаая скульптура — вид уличной скульптуры, характерной особенностью которой является демонстративно подчеркнутые отсутствие монументальности и демократизм. Такая скульптура, обычно утсанавливается без постамента или подиума и органично вписывается в городскую среду. Многие из таких скульптур не имеют названия, давая горожанам или зрителям возможность придумать его самим.

Источник: newsmaker.md

Ключевые слова:

искусство , Кишинев , скульптор

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
XV век
Население:
25 641 чел.
Logo

Оргеев (Orhei, Орхей) — город в Республике Молдова, административный центр Оргеевского района. Расположен в центральной части страны, на реке Реут, в 46 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в городе проживает 25 641 человек. Первое документальное упоминание об этом селении датируется последней третью XV века — оно относилось к пыркэлабам (главам местной администрации) крепости Орхей, находившейся в 18 км ниже по течению Реута. Сейчас эта местность известна под названием Старый Орхей.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.