24 апреля 2017, 13:30 views 11404
Парк Технического университета достоин восхищения
24 апреля 2017, 13:30 views 11404

Парк Технического университета достоин восхищения

Музейные экспонаты, научные изобретения и большие пространства для отдыха. Парк Технического университета Молдовы давно стал излюбленным местом для прогулок для многих горожан. И вполне может стать туристической достопримечательностью.

Парк разбили десять лет назад по инициативе тогдашнего ректора университета Иона Бостана. Это настоящий музей под открытым небом, здесь же находится астрономическая обсерватория, планетарий и ветряки, которые обеспечивают освещение. В самом центре - фонтан с металлическими скульптурами.

Фигуры из нержавеющей стали изготовлены в лабораториях Технического университета. Работа заняла полтора года. Автор проекта - выпускница факультета промышленного дизайна Технического университета.

"Они будут двигаться под напором воды. В скульптурах есть специальные механизмы, которые пока отключены. В Молдове такого больше нет нигде", - заявил глава департамента ТУМ Валерий Подборский.

Таким парк сделали на пожертвования выпускников Технического университета. Администрация вуза планирует здесь и другие проекты.

"В этом году мы поставим здесь павильон, которым Молдова была представлена на выставке в Милане. В этом павильоне будут проводиться семинары, тренинги, конференции. Установим также солнечные панели, которые мы получили в рамках исследовательского проекта, который провели по заказу немецкой компании", - сказал ректор Технического университета Молдовы Виорел Бостан.

В парке каждый день бывает множество посетителей. В последние годы здесь часто устраивают фотосессии молодожены.

"Это достойно восхищения, хорошо, когда в городе делают что-то подобное. Мы живем недалеко и приходим сюда гулять ежедневно".

"Больше всего мне нравится, что здесь тихо. Мы часто приходим сюда кормить голубей".

Парк Технического университета занимает почти два гектара.

Источник: publika.md

Ключевые слова:

Кишинев , парк , университет

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1475
Население:
6174 чел.

Мерень (Mereni) – село и административный центр одноименной коммуны района Анений Ной. В состав коммуны входят населенные пункты Петровка и Мерень. Село расположено на расстоянии 25 км от города Анений Ной и 20 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 6174 человека. Первое документальное упоминание о селе Мерень датировано 1475 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.