30 марта 2021, 11:00 views 2761
В Кишиневе планируют отремонтировать «Ворота города»
30 марта 2021, 11:00 views 2761

В Кишиневе планируют отремонтировать «Ворота города»

"Ворота города", одна из главных столичных достопримечательностей, выглядят хорошо только на открытках. Вблизи же это – запущенные, грязные, разбитые здания. Но скоро это может измениться.

"Воротам города" придадут нормальный вид в этом году – такое обещание дают муниципальные власти, передает publika.md.

"Сейчас ужасно, с одной стороны, это да, но что делать? Красиво было, когда только построили, а теперь что", "Хотелось бы, чтобы выглядело лучше. А как сейчас никуда не годится","Они очень старые, может случиться что угодно и они рухнут. Они разбитые, потрескавшиеся, с облупившейся краской. Столько лет уже не ремонтировали" - говорят горожане.

"Сейчас мы с управлением архитектуры работаем над выдачей разрешительных документов, разрабатываем техническое задание для проведения тендеров", - говорит начальник управления ЖКХ Ион Бурдюмов.

"Деньги заложены в бюджет на этот год, так что работы должны быть выполнены. Это удастся, если в кратчайшие сроки сделают всё, что касается дизайна и процедур закупок, если не будет незапланированных проволочек", - заявил вице-мэр Кишинева Виктор Киронда.

Муниципалитет потратит на "Ворота города" около трёх миллионов леев. На эти деньги теплоизолируют и отремонтируют фасады.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1575
Население:
998 чел.

Блештены (Bleşteni, Блештень) — село и административный центр одноименной коммуны в Единецком районе. В состав коммуны входит ещё село Володяны. Блештены расположены в 12 км к юго-востоку от Единец, 17 км от железнодорожной станции Братушаны и 214 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 998 человек. Впервые упоминается в документах 19 мая 1575 года как селение Блищанэуць Хотинского цинута.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.