08 мая 2021, 11:00 views 4765
Когда может начаться реконструкция кишиневского цирка?
08 мая 2021, 11:00 views 4765

Когда может начаться реконструкция кишиневского цирка?

Этап проекта капитального ремонта здания цирка Кишинева и дальнейшие шаги, которые необходимо предпринять для начала консолидации конструкции здания, а также сетей канализации и электроснабжения, обсуждались сегодня, 7 мая, на совещании, созванном министром образования, культуры и исследований Лилией Поголшей, государственным секретарем по культуре Иваном Георгиу, директором Национального дворца им. Николае Сулака Андреем Локоманом и руководителем проекта Андреем Василаки.

В 2019 году Министерство образования, культуры и исследований совместно с Делегацией Европейского союза в рамках Программы «Меры по укреплению доверия», реализуемой ПРООН, начали процедуру восстановления большой цирковой арены в Кишиневе.

Напоминаем, что здание цирка Кишинева было открыто в 1981 году и имеет самый большой в Республике Молдова зал в виде амфитеатра на 1900 мест и арены диаметром 13 метров. Начиная с 2014 года, после десятилетнего перерыва, Кишиневский цирк возобновил цирковые представления и открыл малую арену.

Таким образом, до настоящего времени при реализации проекта капитального ремонта здания цирка в Кишиневе составлялся акт технической экспертизы. Для разработки проекта выполнения капитального ремонта была выбрана иностранная компания и были определены многофункциональные возможности большой цирковой арены, чтобы иметь возможность проводить другие культурные и развлекательные мероприятия, кроме цирковых представлений.

На данный момент проект находится на стадии завершения. В связи с этим министр Лилия Поголша попросила, чтобы на следующей неделе проект был обсужден в Национальном совете исторических памятников, на которм специалисты этой области высказались бы и предложили оптимальные решения для завершения проекта.

В то же время министр отметила, что очень важно, чтобы все стороны, вовлеченные в процесс реставрации здания цирка в Кишиневе, объединили свои усилия по скорейшему началу работы.

«Важно приложить все усилия для завершения проекта по привлечению подрядной компании, которая будет выполнять капитальный ремонт здания цирка из имеющихся в настоящее время денежных средств, чтобы можно было начать срочные ремонтные работы. Министерство образования, культуры и исследований открыто для сотрудничества и будет оказывать поддержку в привлечении доноров для обеспечения финансового завершения проекта, "- подчеркнула Лилия Поголша.

Ориентировочная стоимость капитального ремонта здания цирка в Кишиневе - более 9 миллионов евро.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

цирк , ремонт

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1636
Население:
750 чел.

Старые Бадражи (Bădragii Vechi, Бэдраджий Векь) — село в Единецком районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село расположено на берегу реки Прут, в 24 км от города Единцы, 35 км от железнодорожной станции Липканы и 225 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 750 человек. Первое документальное упоминание о Старых Бадражах датируется 13 февраля 1636 года.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.