12 июня 2022, 10:30 views 2897
Секрет столичного цирка: Что было на этой территории раньше
12 июня 2022, 10:30 views 2897

Секрет столичного цирка: Что было на этой территории раньше

Кишиневский цирк – одна из «ржавых» жемчужин столицы. Сегодня мы можем полюбоваться ею только снаружи, ведь двери большой арены давно закрыты для широкой публики.

Любопытную вещь обнаружил эксперт по национальному наследию Ион Штефаницэ, который упоминает, что до того, как земля была выделена под строительство Государственного цирка, 30 частных домов были экспроприированы и снесены, а 279 жильцам этих домов были предоставлены квартиры в этом районе.

Штефаницэ также уточнил, что цирк не находится на деревенском кладбище бывшего с. Вистерничены, как об этом говорилось раньше, несмотря на приведенные доказательства.

«В 1966 году городские власти выделили землю под строительство Государственного цирка в Кишиневе. Было экспроприировано 30 частных домов, которые были снесены, а 279 граждан получили квартиры. Итак, Цирк находится не на деревенском кладбище с. Вистерничены. В 1970 году кладбище бывшего села Вистерничены было полностью эксгумировано, перенесено на кладбище Сятого Лазаря на ул. Дойна. В 1986 году власти установили охранную зону церкви Святых Константина и Елены», — пишет Штефаницэ на своей странице в Facebook.







Источник: noi.md

Ключевые слова:

цирк , достопримечательности

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1622
Население:
1203 чел.

Кириянка (Chirianca) – село и коммуна района Стрэшень. Кириянка – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 20 км от города Стрэшень и 42 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1203 человека. Первое документальное упоминание о селе Кириянка датировано 1622 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.