10 августа 2022, 12:30 views 1650
Примэрия столицы выделит 2,5 млн леев на ликвидацию последствий вчерашнего урагана
Фото: chisinau.md
10 августа 2022, 12:30 views 1650

Примэрия столицы выделит 2,5 млн леев на ликвидацию последствий вчерашнего урагана

Проливные дожди во вторник нанесли ущерб столице, больше всего пострадали сектора Рышкановка и Чеканы.

Ураганный ветер повалил почти 90 деревьев, повредил крыши, затопило несколько улиц, ливневые стоки не справлялись с большим количеством воды.

Сегодня утром генпримар Кишинева Ион Чебан созвал совещание, поручив муниципальным службам устранить все последствия урагана в течение максимум трех дней.

«Пострадало много крыш, автомобилей. Много деревьев повалено, выкорчевано, дворы многоэтажных домов затоплены. Я хочу выразить благодарность всем муниципальным службам, коллегам, управлениям, всем, кто занимается устранением последствий стихии. В первую очередь была проведена работа по разблокированию улиц, по обеспечению безопасности территорий, особенно связанных с электричеством», – отметил Ион Чебан.

На первом этапе из муниципального резервного фонда на первоначально установленный ущерб будет выделено 2,5 млн леев. Сегодня будет созвана муниципальная Комиссия по чрезвычайным ситуациям, который сформулирует потребности муниципалитета для передачи их в центральные органы.

Генпримар предупредил горожан быть осторожными на улицах и во дворах, пока по каждому адресу не вмешаются коммунальные службы.

До этого часа в центральную городскую диспетчерскую зарегистрировано более 450 обращений граждан.

Для сообщения о проблемных ситуациях, вызванных дождем, граждан просят обращаться в центральную городскую диспетчерскую по тел. 022 22-22-67 или 022 22-26-04.

 

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1911
Население:
6 чел.

Поповка (Popovca) – село в составе коммуны Лингура Кантемирского района. Село расположено на расстоянии 10 км от города Кантемир и 106 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 6 человек. Село Поповка было основано в 1911 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.