29 декабря 2022, 15:00 views 2267
Кишинев остается без маршруток
29 декабря 2022, 15:00 views 2267

Кишинев остается без маршруток

В муниципии Кишинев осталось 150-170 микроавтобусов, что в 10 раз меньше, чем в 2014 году. Это стало транспортной проблемой для муниципия, утверждает Главное управление общественного транспорта и путей сообщения (ГУОТПС), которое реорганизуется и станет Главным управлением городской мобильности с 1 января 2023 года.

Это связано с тем, что автобусов и троллейбусов не хватает, а вдобавок они не могут ездить по всем улицам столицы, сообщает mould-street.com.

Какой общественный транспорт есть в Кишиневе?

По данным Главного управления общественного транспорта, в настоящее время в Кишиневе действут 32 троллейбусных маршрута, в том числе: 9 маршрутов, которые обслуживаются троллейбусами на автономной тяге, 22 автобусных маршрута, из них 6 городских и 19 пригородных маршрутов и 22 маршрута микроавтобусов.
В среднем ежедневно по кишиневским маршрутам курсируют 332 троллейбуса, 130 автобусов и 150-170 микроавтобусов из 225 разрешенных.

Руководство Главного управления общественного транспорта утверждает, что резкое сокращение количества маршруток связано с подорожанием топлива, запчастей и низкими тарифами на проезд, а дальнейшее резкое падение может привести к исчезновению этого вида транспорта на улицах города, что ни в коей мере не является положительным фактором.

По мнению городских властей, этот факт вызывает тревогу, ведь целые кварталы и улицы остаются без общественного транспорта.

«В некоторых микрорайонах с ограниченным пассажиропотоком, а также в микрорайонах, улицы которых не позволяют организовать движение общественного транспорта большой и повышенной вместимости, а также в некоторых пригородных населенных пунктах проблема с обслуживанием общественного транспорта сохраняется», - сообщает Главное управление общественного транспорта.

Кроме того, с 1 января 2023 года при точном применении Стандартов качества в общественном транспорте, утвержденных в прошлом году муниципальными властями, практически ни одна маршрутка не сможет ездить по улицам города.

Некоторые районы могут остаться без общественного транспорта

Во избежание ситуации, когда ряд пригородов, а также кварталы Кишинева (Скиноаса, Друмул Виилор, Пьетрарилор, Бубуечь, Думбрава, Сынджера и др.) могут остаться без общественного транспорта, Главное управление общественного транспорта выступило с предложением продлить срок вступления в силу решения МСК от 22 июля 2021 года «Об утверждении Стандартов качества общественного транспорта в муниципии Кишинев».

Таким образом, вместо 1 января 2023 года предлагается применить данные нормы с 1 января 2024 года. Кроме того, также предложено изменить ключевой норматив относительно габаритов единиц общественного транспорта, которые будут иметь право на движение в муниципалитете.

Стандарты являются обязательными для всех поставщиков услуг общественного транспорта, как частных, так и муниципальных, и несоблюдающие их будут лишены права предоставлять услуги в муниципии. Они должны были вступить в силу с 1 сентября 2022 года, но МСК перенес его на 1 января 2023 года, а теперь — на 1 января 2024 года.

1. Первый и самый важный стандарт качества касается возраста транспортных единиц, которые будут иметь право ездить в муниципии.
- для троллейбусов этот возраст равен 20 годам;
- для автобусов – 15 лет.

2. Второй стандарт касается средней плотности пассажиров. К 2025 году средняя плотность пассажиров должна будет снизиться почти в 2 раза, то есть в троллейбусах и автобусах будет в 2 раза больше свободного места.

3. Третий важный стандарт касается оснащения транспортных средств кондиционерами.

4. Четвертый ключевой стандарт касается габаритов единиц общественного транспорта, которые будут иметь право ездить в муниципии.

Таким образом, минимальный размер транспортных единиц составит семь с половиной метров, а высота – три метра. Эти стандарты должны были исключить из схемы дорожные транспортные средства в виде нынешних микроавтобусов.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Кишинев , маршрутка

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1429
Население:
385 чел.

Лукэчень (Lucăceni) — село в составе коммуны Хорешть района Фэлешть. Расположено в 20 км от города Фэлешть и 150 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 385 человек. Первое документальное упоминание о Лукэчень датируется 3 июня 1429 года.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.