20 июня 2023, 12:00 views 879
Одну из улиц столицы назовут в честь Анатолия Думитраша
20 июня 2023, 12:00 views 879

Одну из улиц столицы назовут в честь Анатолия Думитраша

Жители сектора Буюканы инициировали петицию с просьбой переименовать улицу Буюкань в улицу Анатолия Думитраша.

Этим обращением к местным властям жители улицы, на которой жил художник, выражают желание таким образом увековечить его память, сообщает noi.md.

Инициатива переименования улицы исходила от жены покойного артиста.

"Мы создали инициативную группу жителей улицы Буюкань в секторе Буюканы, чтобы осуществить благородный поступок. Инициатива переименовать улицу Буюкань в улицу Анатолия Думитраша, протяженностью менее 1 км, исходила от семьи покойного артиста, а именно от его жены, госпожи Лидии Думитраш.

Инициативная группа направила в Муниципальный совет Кишинева петицию с подписями с просьбой переименовать улицу и создать здесь, на улице Буюкань, 5, небольшой сквер возле дома, где жил и сочинял свои самые известные музыкальные произведения Анатолий Думитраш.
«Я уверена, что в результате будут отданы голоса в пользу переименования улицы. Эта инициатива по переименованию улицы Буюкань в улицу Анатолия Думитраша поддерживается жителями Кишинева", – отметила член инициативной группы Ирина Баран

Известный артист Анатолий Думитраш, чья музыка была саундтреком многих наших жизней, ушел из жизни в возрасте 60 лет. Однако его музыкальное наследие продолжает жить и вдохновлять целые поколения – от тех, кто помнит его песни с подросткового возраста, до молодых людей, которые сегодня открывают для себя очарование и эмоциональность его текстов.

Артист внес свой вклад в национальную культуру бесчисленным количеством песен. Среди песен, которые сделали его знаменитым, – Prima dragoste, Libertate (в исполнении Анжелы Бучико), Flori de liliac (в исполнении Анны Барбу), Dulce-i vinul, "Polițist, Roata vita, Ploaia despărțirii, Mîndra mea, Mercedes, O, inimă, nu me deixa и другие.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

улица , Анатол Думитраш , Кишинев

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1840
Население:
1509 чел.

Виишоара (Viişoara)— село и административный центр одноименной коммуны Глодянского района. В состав коммуны также входит село Моара Домняскэ. Село Виишоара расположено в 21 км от города Глодяны и 179 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 1509 человек. Первое документальное упоминание о селе Виишоара датируется 1840 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.