11 июля 2023, 11:00 views 1371
Штефэницэ обратился к критикам в facebook:
11 июля 2023, 11:00 views 1371

Штефэницэ обратился к критикам в facebook: "Лучше бы поработали "всем миром" на благо Кишинева"

После того, как министр культуры Серджиу Продан выступил с критикой в адрес столичного градоначальника Иона Чебана, призвав его умерить свой креатив на пешеходной аллее, заявив, что он незаконен, эксперт по наследию Ион Штефэницэ также высказался по этому поводу.

Он призвал критиков в Facebook прекратить комментировать в сетях, а вместо этого объединиться, чтобы поработать "всем миром" ради создания более комфортных мест для горожан, отмечает Noi.md.

"Вокруг всех проектов, которые реализует муниципалитет. Я приветствую все прекрасные проекты, которые были реализованы за последние 4 года в Старом Кишиневе, включая те же самые городские скульптуры, Кишинев заслуживает развития. Старый Кишинев заслуживает того, чтобы его восстанавливали, озеленяли и создавали больше городского комфорта. Я приветствую концепцию, она соответствует тематике названия улицы – Евгения Доги и считаю, что здесь не должно быть много бюрократии, я дам ответ Министерству культуры по всем контраргументам, которые они выдвигают по поводу законности работ. Я считаю, что не все отверстия и пешеходные артерии должны согласовываться с Национальным советом по историческим памятникам. Я считаю, что у нас есть согласование по секундам, и что проект восстановления пешеходных зон не требует согласования с Национальным советом по историческим памятникам", - отметил Штефэницэ.

Он также привел пример восстановления музейного квартала.

"Я помню в 2017 году, когда была создана концепцию реабилитации квартала в старой части города Кишинева, музейного квартала, улиц Щусева, Мария Чеботарь, Сфатул Цэрий, Когэлничану, 2800 квадратных метров тротуара. Тогда я обратился в Министерство культуры с вопросом, должен ли я согласовывать этот проект в Национальном совете по историческим памятникам, тогда управление по наследию Министерства ответило мне, что я не должен ничего согласовывать, потому что намечается всего лишь смена верхнего слоя тротуара. Я думаю, что это был очень хороший проект, образцовый проект, проект-пример, и этот проект, который мы осуществили в 2019 году за 90 дней, является хорошим примером, и сегодня он перенят исполнительной властью мун. Кишинев на всех артериях в старой части города. У нас действительно есть городской комфорт, и это здорово, что происходит в Кишиневе XXI века. Город имеет право примерять на себе новые концепции городского дизайна, но это не значит, что в старом Кишиневе мы не должны обновлять общественные пространства, мы должны обновлять их комфортными проектами. Что касается остального, мы не обсуждаем вкусы, каждый имеет право высказать свое мнение, но мы никогда не примирим все мнения, поэтому я считаю, что это хорошее начало, это положительная динамика, и я надеюсь, что те, кто считает себя хорошими специалистами, дизайнерами, проектировщиками, архитекторами, захотят поработать "всем миром", чтобы доказать свою пользу не только своими комментариями в Facebook, но и непосредственно своим профессиональным вкладом в городские проекты. На этой артерии уже проводятся многие мероприятия, если вспомнить ситуацию, которая была в прошлом, когда в 2010 году мы приезжали сюда, в Министерство финансов, в казначейство, когда регистрировали тот или иной контракт, здесь было много грязи, хаотичная парковка слева и справа, а то, что мы видим сегодня – это другой дух этого места, более дружественная к горожанам атмосфера", - отметил Штефэницэ.

Напомним, что министр культуры Серджиу Продан высказал свое мнение о концепции "Древа жизни", которая представлена в узоре на тротуаре пешеходной аллеи Евгения Доги в самом центре столицы.

"Я прекрасно понимаю, что не у всех в детстве были LEGO и пазлы, а нереализованные на том этапе фантазии иногда преследуют тебя всю жизнь. Но все же я рекомендую примару остановиться! Помимо изысканного вкуса, который он проявляет, все работы, проводимые с такой бравадой а-ля лесной разбойник в историческом центре Кишинева, являются незаконными".

Чиновник утверждает, что закон предусматривает обязательное утверждение Национальным советом по историческим памятникам любого проекта действий в историческом центре.

"Ни один из проектов, осуществляемых в настоящее время в центре столицы, не имеет одобрения НСИП, а разрешения, выданные примэрией, незаконны". Как на улице "31 августа 1989 года", так и на пешеходной улице "Еуджен Дога" или где-либо в Историческом центре. Это не просто пренебрежение законом, это вызов закону! Не говоря уже о соблюдении прав интеллектуальной собственности. Символ "Древо жизни" является зарегистрированной торговой маркой и принадлежит DGA Invest Moldova. Разумеется, у примэрии нет разрешения Invest Moldova на использование этого символа на тротуаре".

Серджиу Продан отметил, что "незаконные" работы были проведены на деньги кишиневцев или за счет кредитов.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1814
Население:
14 чел.

Валя (Valea) – село в составе коммуны Кременчуг Сорокского района. Село расположено на расстоянии 30 км от города Сорока и 184 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 14 человек. Первое документальное упоминание о селе Валя датировано 1814 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.