13 июля 2023, 15:00 views 1023
Повышается финансовая поддержка для долгожителей и граждан столетнего возраста
13 июля 2023, 15:00 views 1023

Повышается финансовая поддержка для долгожителей и граждан столетнего возраста

Начиная с июля, будет увеличен размер финансовой поддержки, предоставляемой супругам-долгожителям и пенсионерам, достигшим столетнего возраста, имеющим прописку на территории муниципия Кишинев.

Как сообщили в Кишиневской мэрии, согласно решению Кишиневского муниципального совета, размер материальной поддержки, предоставляемой супругам на 50-летие брака, составляет 5.700 леев. На 60-летие со дня свадьбы - на 7.500 леев, на 70-летие брака - на 10.000 леев на пару. Ранее все категории супружеских пар-долгожителей получали материальную поддержку в размере 1.000 леев, передает ipn.md

Кроме того, лица, достигшие возраста 100 и более лет со дня рождения, будут получать финансовую поддержку в размере 5000 леев.

Подать заявление могут лица, являющиеся гражданами Республики Молдова, имеющие прописку в муниципии Кишинев, и при этом период брака пары является непрерывным. Документы о гражданском состоянии подаются в оригинале. Заявления на получение финансовой поддержки подаются в Кишиневскую примэрию в течение года, в котором лица/супруги отмечают соответствующий юбилей/юбилей.

Инициатива чествования супружеских пар-долгожителей Кишиневской примэрией берет свое начало в 1997 году. Цель акции - продвижение традиционной семьи, супружеских отношений, основанных на уважении и здоровом образе жизни.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1908
Население:
397 чел.

Будэй (Budăi) – село в составе коммуны Степ-Сочь района Орхей. Село расположено на расстоянии 10 км от города Орхей и 57 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 397 человек. Село Будэй было основано в 1908 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.