06 октября 2023, 11:00 views 2281
Борьба за мэрию столицы: Сколько кандидатов подали свои документы на участие в выборах
06 октября 2023, 11:00 views 2281

Борьба за мэрию столицы: Сколько кандидатов подали свои документы на участие в выборах

Спустя почти две недели после начала кампании по регистрации кандидатов на пост мэра столицы документы уже подали 20 претендентов.

Из них 12 были утверждены Окружным избирательным советом Кишинева, передает Noi.md со ссылкой на radiomoldova.md.

Избирательный совет столичного округа на сегодняшний день зарегистрировал 12 кандидатов на должность примара столицы. Они представлены в том порядке, в котором появятся в бюллетенях.

Первым будет кандидат от Партии "Демократия дома" Василий Костюк. За ним следует кандидат от одноименного избирательного блока Руслан Кодряну. Далее - Константин Бутучел от партии «Строим Европу дома», Ион Штефаницэ от партии «Mișcarea Respect pentru Moldova», Диана Караман – Коммунистическая партия, Лилиан Карп от партии «Действие и солидарность», Анатол Усатый - Партия развития и консолидации Молдовы, Вадим Брынзанюк - от Европейской социал-демократической партии. Коалиция за единство и благосостояние предложила Иона Булгака. Социалистическую партию представляет Адриан Албу, а Гражданский конгресс - Михаил Полянский. Виктор Киронда – кандидат, которого поддерживает партия «Платформа Достоинства и Правды».

Избирательный орган еще не вынес решения по восьми другим кандидатам, которые уже представили свои документы. Это Олег Бурлаку от Либерально-демократической партии, Василий Боля - кандидат от Партии "Возрождение", Роман Михаеш - от Национал-либеральной партии.

И действующий примар Кишинева Ион Чебан подал на прошлой неделе документы для своей регистрации кандидатом на новый мандат от Партии «Национальная альтернатива».

Молдавская национальная партия выдвинула кандидатуру Драгоша Галбура, а партия «Патриоты Молдовы» — Аллу Попову. От Партии зеленых экологов на пост мэра столицы баллотируется Анатолий Прохницкий.

Сегодня кандидат от Политической партии «Шанс» Кристина Вулпе подала заявку на участие во всеобщих местных выборах.

Обратите внимание, что регистрационные документы можно подать до 6 октября включительно.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

мэрия , выборы , кандидаты , Кишинев

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1620
Население:
1571 чел.

Маркауцы (Mărcăuţi, Мэркэуць) — село и административный центр одноименной коммуны в Бричанском районе. Также в состав коммуны входит село Новые Маркауцы. Маркауцы расположены в 24 км от города Бричаны и 220 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживает 1571 человек. Первое документальное упоминание о Маркауцах относится к апрелю 1620 года, когда селение появилось в актах господарской канцелярии под названием Марковэц. Тогда оно было в составе Хотинского цинута.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.