02 февраля 2024, 12:00 views 441
Реакция примэрии на заявления министра образования
02 февраля 2024, 12:00 views 441

Реакция примэрии на заявления министра образования

Комиссия по чрезвычайным ситуациям на национальном уровне отменила решение КЧС мун. Кишинев, согласно которому родители должны платить определенные суммы, если они хотят записать своих детей на дополнительные занятия, а также решение, согласно которому приказ Министерства образования об увольнении главы городского Управления образования отменен.

Министр образования Дан Перчун после заседания комиссии заявил, что решения примэрии незаконны, а те, кто их принял, превысили свои полномочия.

В примэрии оценили заявления министра как политические.

На прошлой неделе Кишиневская комиссия по чрезвычайным ситуациям приняла решение об организации и работе групп продленного дня в учреждениях начального и гимназического образования в условиях неутвержденного муниципального бюджета, отмечает Noi.md со ссылкой на Moldova 1.

Перчун настаивает на созыве МСК и утверждении бюджета, а также призывает родителей оказать давление на партию генпримара.

«Муниципальный совет должен собраться, утвердить бюджет на 2024 год и утвердить все необходимые документы, чтобы эти группы могли финансироваться. А до тех пор родители должны оказывать давление на муниципальных советников от MAN и генерального примара», – заявил министр Перчун.

Реакция примэрии Кишинева на заявления министра не заставила себя долго ждать. Советник примара Иона Чебана Натальи Иксарь подчеркнула, что «министр делал политические заявления относительно деятельности примэрии и МСК» и квалифицировала их как «вмешательство в дела местных публичных администраций».

«Министр сделал политические заявления относительно деятельности примэрии и МСК на различные темы, которые не входят в обязанности министра. Мы квалифицируем эти заявления как вмешательство в дела местных публичных администраций, а примэрия не обязана по закону выполнять многое из того, что перечислено министром. Мы считаем эти действия давлением на местную автономию».

Согласно сообщению примэрии, Муниципальный совет Кишинева соберется на внеочередное заседание в пятницу, 2 февраля.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

мэрия , Дан Перчун , продленка

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1519
Население:
650 чел.

Лучешть (Luceşti) – село и административный центр коммуны района Кахул. Лучешть – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 30 км от города Кахул и 200 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 650 человек. Первое документальное упоминание о селе Лучешть датировано 1519 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.