10 октября 2013, 10:20 views 8226
10 октября 2013, 10:20 views 8226

Празднование 577 лет Кишиневa пройдет с большой помпой


По случаю 577-й годовщины основания Кишинева в столице будет организован целый ряд торжественных мероприятий. Торжества Дня города, совпадающего с Храмовым праздником столицы - Покрова Божьей Матери – начнутся с раннего утра. В 8.00 состоится возложение цветов к памятнику Штефану Великому и Божественной литургии в Кафедральном соборе, передает trm.md.

Официальное открытие праздника в 11.00 пройдет на главной площади города -  Площади Великого Национального Собрания. В торжественной церемонии примут участие почетные гости из многих стран, представители муниципальной мэрии, художественные коллектива и, конечно же, сами горожане. В сквере Христорождественского собора и в Городском саду имени Штефана Великого будут развернуты выставки изобразительного искусства, народных художественных промыслов, книжные экспозиции, а также флористики. Здесь же пройдет конкурс рисунка на асфальте «Кишинев глазами детей».
 
В 12.00 на бульваре Штефана Великого претуры города развернут свои красочные платформы, представляющие каждый район Кишинева. В 14.00 в Органном зале пройдет награждение представителей всех поколений – кишиневцев почтенного  возраста, студентов, учащихся, внесших свой особый вклад в развитие науки, медицины, культуры и спорта.

В 17.00 на Площади Великого Национального Собрания состоится грандиозный концерт. По случаю Дня города в нем выступят известные далеко за пределами нашей страны артисты – братья Адваховы и Зинаида Жуля, Михай Чобану, Юрие Садовник, Лидия Ботезату и Раду Долган, Нина Круликовская и многие другие исполнители народной и  легкой музыки. В этом году в праздничном  концерте в честь Дня города в самом центре столицы впервые с сольной программой выступит и певица из Румынии Андра. Кульминацией торжеств на площади в 23.30 станет праздничный фейерверк.
 
577-я годовщина первого документального упоминания Кишинева будет отмечена целой серией мероприятий и после 14 октября. Так, в период с 15 по 20 октября жители и гости столицы будут иметь возможность ознакомиться с лучшими фотоработами конкурсной экспозиции «Кишинев вчера и сегодня». На 18 октября  запланирован творческий вечер композитора Олега Негруцэ «В шутку и всерьез», а 23 октября  состоится юбилейный концерт Анастасии Лазарюк «Seară Albastră».

Источник: trm.md

Ключевые слова:

концерт , Кишинев , праздник

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1617
Население:
2796 чел.

Дэнчень (Dănceni) – село и коммуна района Яловень. Дэнчень – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 5 км от города Яловень и 21 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2796 человек. Первое документальное упоминание о селе Дэнчень датировано 1617 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.