21 декабря 2023, 16:00 views 837
Увеличение тарифов на воду и канализацию в Единцах: Население выражает недовольство, в то время как примар оправдывает решение
21 декабря 2023, 16:00 views 837

Увеличение тарифов на воду и канализацию в Единцах: Население выражает недовольство, в то время как примар оправдывает решение

12 декабря Национальное агентство регулирования энергетики (НАРЭ) утвердило повышение тарифов на воду и канализацию для жителей муниципия Единцы. Так, за кубометр воды им придется платить 32,31 лея, то есть на 60 % больше. Эта новость вызвала недовольство населения, хотя примар Единец утверждает, что представил причины такого решения.

Законодательством установлен следующий порядок изменения тарифов на воду и канализацию: оператор производит расчет и подает заявку на согласование в НАРЭ. После этого в течение 60 дней Агентство направляет местным советам заключение о размере тарифов. Местный совет обязан в течение двух месяцев утвердить тарифы, а если этого не произойдет, оператор может повторно обратиться в НАРЭ, которое, в свою очередь, утвердит окончательный тариф в течение 15 дней.

Практика показывает, что местные советы зачастую избегают утверждения тарифов, чтобы не брать на себя непопулярные решения по повышению цен. Таким образом, ответственность передается НАРЭ. Именно это произошло недавно в Единцах, отмечает Noi.md со ссылкой на tv8.

Эксперты утверждают, что проблема серьезная, и людям не объясняют, почему необходимо повышение тарифов.

«У местных бюджетов нет такой возможности, они жесткие, если бы они были подлинными, то могла бы быть какая-то компенсация для определенной категории населения. Этого не происходит, поэтому местная власть пытается как можно дольше отложить утверждение тарифа».

Эксперты утверждают, что ситуация может измениться с января, когда вступит в силу новый закон о доступе к информации, предусматривающий проактивную прозрачность. Это обяжет власти с самого начала публиковать всю информацию, представляющую общественный интерес, на веб-страницах, информационных стендах и во время публичных заседаний.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

тарифы , вода , Единец

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1437
Население:
2178 чел.

Кэлугэр (Călugăr) – село и административный центр одноименной коммуны района Фэлешть. В состав коммуны входят населенные пункты Фрумушика, Сочий Векь, Сочий Ной и Кэлугэр. Село расположено на расстоянии 8 км от города Фэлешть и 129 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2178 человек. Первое документальное упоминание о селе Кэлугэр датировано 1437 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.