27 июня 2015, 09:30 Джазовая музыка views 10809
Бюст Александра Доброго установлен в Каушанах
27 июня 2015, 09:30 Джазовая музыка views 10809

Бюст Александра Доброго установлен в Каушанах

12 июня в городе Каушаны состоялось открытие бюста великого молдавского господаря Александра Доброго.

Бронзовый бюст стоит на величественном пьедестале двухметровой высоты и расположен перед зданием Каушанского районного совета, отмечает studio-l.md.

Бюст великого правителя был создан молдавским скульптором Сергеем Ганенко, а в разработке концепции скульптуры приняла участие рабочая группа Каушанского районного совета.

Министр обороны Виорел Чуботару, принимавший участие в мероприятии, выразил свою радость по поводу установления в Каушанах бюста молдавского господаря и заявил, что расположение этого объекта перед зданием местной администрации символично, поскольку будет напоминанием властям об ответственности и обязанности руководить районом с честью и достоинством. О национальных ценностях и исторических примерах говорил и депутат молдавского парламента Вадима Пистринчук.

Жители Каушанского района довольны инаугурацией этого бюста. Они отмечают величественность скульптуры и тот факт, что на ней вырезаны элементы, которые характеризуют Каушаны.

Напоминаем, что долгое правление Александра Доброго (1400-1432) характеризовалось стабильностью, миром и развитием во всех областях.

Александр Добрый проводил последовательную политику укрепления централизованной господарской власти, оказывал поддержку ремёслам, внутренней и внешней торговле. В 1408 году он предоставил особые льготы львовским купцам, торговавшим в Молдове.

Александр Добрый благополучно разрешил многолетний конфликт с Константинопольской Патриархией, в результате чего Молдавская Православная Церковь сохранила свою автономию, а митрополит Молдовы – своё особое положение. Усердием Александра Доброго, из Белгорода (Днестровского) в Сучаву были привезены мощи мученика Святого Иоанна Нового, что способствовало консолидации Молдавской Православной Церкви. Господарь энергично осваивал и заселял Пруто-Днестровские земли, устанавливая в этих районах структуры центральной власти. Александр Добрый возобновил вассальную присягу польскому королю. Молдавские воины неоднократно приходили на помощь полякам, отличившись в битве при Грюнвальде (1410 г.) и при осаде крепости Мариенбург (1422 г.).

Во время правления Александра Доброго Молдова дважды была атакована армиями Валахии (Мунтении), в 1429 и 1430 годах, но молдаване дали отпор захватчикам. В 1420 году турки «по наущению господаря Валахии Дана II атаковали безуспешно Белую (Аккерманскую) крепость» (первая атака турок на Молдову).

Александр Добрый скончался в январе 1432 года, «оставив после себя хорошо обустроенную и свободную Молдову».

Напоминаем, что обширную информацию об истории Молдовы с древних времен до наших дней, ее господарях и руководителях, символах исторической Молдовы, национальных символах Республики Молдова, законодательстве и духовной силе молдавского государства можно найти в разделе "История" проекта moldovenii.md.

Источник: provincial.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1774
Население:
5447 чел.

Хырбовэц (Hîrbovăţ) – село и коммуна района Анений Ной. Хырбовэц – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 12 км от города Анений Ной и 44 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 5447 человек. Первое документальное упоминание о селе Хырбовэц датировано 1774 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.