07 мая 2015, 12:06 views 13424
Скачки в Гагаузии в день святого Георгия (Фото, Видео)
Фото: publika.md
07 мая 2015, 12:06 views 13424

Скачки в Гагаузии в день святого Георгия (Фото, Видео)

Весенний праздник Хедерлез, который совпадает с Днем святого Георгия, с размахом отметили в этом году в Гагаузии. В Чадыр-Лунге прошли традиционные скачки. На мероприятии присутствовали власти автономии и зарубежные дипломаты, аккредитованные в Молдове.

Подготовка жокеев и их воспитанников к соревнованию в Чадыр-Лунге началась задолго до самого праздника.

"Мы готовились два с половиной месяца. Лошадь впервые выступала на ипподроме и видно, что ещё предстоит с ней работать", - сказал участник скачек Николай Попа. "Свою лошадь я купил на ферме в Чадыр-Лунге. Долго ее готовил. Я уже давно занимаюсь лошадями и участвую на всех скачках", - сказал Вячеслав Присэкару, другой участник.

Самыми ожидаемыми стали забеги на приз башкана. Победитель получил денежный приз и традиционный ковёр. Однако добраться до финиша смогли не все.

На скачки съехались сотни зрителей.

"День Святого Георгия - самый большой праздник для гагаузов", - сказал мужчина. "Это красивый праздник с вековыми традициями. В этот день наши предки выводили на пастбища скот, которые тогда были единственным источником существования", - сказал другой.

"Наши гагаузские традиции очень славные. Хедерлез - это тот праздник, когда начинается всё обновляется, когда мы планируем весь год, хороший урожай, чтобы наши дети закончили школу, поступили, чтобы близние были здоровы и счастливы", - сказала башкан Ирина Влах.

На празднике присутствовали послы Турции и России. Фарид Мухаметшин даже участвовал в соревнованиях на самый громкий щелчок кнутом.

Хедерлез - гагаузский праздник, знаменующий начало выгона скота на пастбища.

Источник: ru.publika.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1859
Население:
1130 чел.

Екатериновка (Ecaterinovca) – село и административный центр одноименной коммуны района Чимишлия. В состав коммуны входят населенные пункты Екатериновка и Коштангалия. Село расположено на расстоянии 7 км от города Чимишлия и 65 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1130 человек. Первое документальное упоминание о селе Екатериновка датировано 1859 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.