24 апреля 2016, 14:45 views 7282
Чадыр-Лунга может получить статус муниципия
24 апреля 2016, 14:45 views 7282

Чадыр-Лунга может получить статус муниципия

Город Чадыр-Лунга в Гагаузии может стать муниципием. Местный совет отправил проект решения в парламент. Городские власти надеются, что новый статус позволит привлечь в Чадыр-Лунгу дополнительные инвестиции.

Одним из самых крупных проектов в Чадыр-Лунге в последнее время стало открытие бизнес-инкубатора. Здесь заняты более 30 предпринимателей, которые смогли создать около 120 рабочих мест.

Резиденты инкубатора получают беспроцентные кредиты и помощь экспертов. Один из тех, кто воспользовался предложением — Александр Челак из села Дезгинжа.

"«Условия очень хорошие. Нам сделали такое предложение, от которого нельзя было отказаться. Я взял 60 тысяч, но и своих тоже добавил», — поделился предприниматель Александр Челак.

Надежда Орманжи из Чадыр-Лунги открыла кафе, где посетителям предлагают блюда гагаузской кухни.

"«Занимаемся мы кейтерингом – это обеды на выезд, но пока еще рано говорить об окупаемости, поскольку мы работаем всего три месяца», — поведала Надежда Орманжи.

Руководство бизнес-инкубатора намеренно расширить проект. Для этого городские власти выделили участок земли.

"«Планируется создать бизнес-парк на территории бывшей общеобразовательной средней школы. Мы выступили с предложение в адрес Городского совета об освобождении экономических агентов от уплаты местных налогов», — сообщила менеджер бизнес-инкубатора Наталья Кожокар.

Всё же в городе ещё множество проблем, требующих решения. Одним из самых серьезных препятствий для развития Чадыр-Лунги остаются плохие дороги. Они не ремонтировались уже несколько лет.

Мэр Чадыр-Лунги убеждён, что проблемы будет легче решить, если город получит статус муниципия.

"«Я думаю, что мы где-то до тех миллионов дополнительно сможем получить. Речь идет о налогах, которые останутся в городском бюджете», — сказал мэр Чадыр-Лунги Анатолий Топал.

Население Чадыр-Лунги составляет около 23 тысяч человек.

Источник: rtr.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1908
Население:
1074 чел.

Бык (Bîc) – село в составе коммуны Бубуечь муниципия Кишинёв. Площадь села – около 0.54 кв. км, периметр – 5.55 км. Село расположено на расстоянии 3 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1074 человека. Село Бык было основано в 1908 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.