21 июня 2016, 15:50 views 5844
Колодезная вода в Чадыр-Лунге не соответствует нормам
21 июня 2016, 15:50 views 5844

Колодезная вода в Чадыр-Лунге не соответствует нормам

Центр общественного здоровья в Чадыр-Лунге предупредил население города о необходимости проявлять осторожность при употреблении воды из местных колодцев, так как она пока не соответствует санитарным нормам после прошедших 13 июня сильных ливней.

По словам главврача центра Ивана Хасты, специалисты учреждения взяли образцы из всех общественных колодцев. Результаты анализов показали, что из 20 колодцев только в двух вода соответствует санитарным требованиям.

Предприятие „Apă-Termo" приступило к работам по дезинфекции сетей и очистке городских водных бассейнов.

Санврачи в Чадыр-Лунге рекомендуют жителям избегать употребления воды из колодцев, пока не будут готовы данные экспертизы о качестве воды из открытых водоемов, передает портал gagauzinfo.md.

Чадыр-Лунга восстанавливается после ущерба на сумму более 8 млн. леев, нанесенного городу прошедшими 13 июня сильными ливнями. Власти объявили о прекращении в городе режима чрезвычайной ситуации на местном уровне.

На работы по восстановлению инфраструктуры и на оказание помощи пострадавшим правительство нашей страны выделило более 2 млн. леев. Исполком АТО Гагаузия перечислил более 1 млн. леев на закупку грейдера и восстановление разрушенных ливнем местных дорог.

Кроме того, в Чадыр-Лунгу поступила гуманитарная помощь от ряда общественных организаций и бизнесменов, а сотрудники бюджетных учреждений перечислили для оказания помощи пострадавшим свою однодневную зарплату.

Источник: www.moldpres.md

Ключевые слова:

Чадыр-Лунга , колодец , вода

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1527
Население:
1988 чел.

Градиште (Gradişte) – село и административный центр одноименной коммуны района Чимишлия. В состав коммуны входят населенные пункты Градиште и Юрьевка. Село расположено на расстоянии 14 км от города Чимишлия и 60 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1988 человек. Первое документальное упоминание о селе Градиште датировано 1527 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.