29 июня 2016, 17:05 views 9108
Лишившихся крова жителей Чадыр-Лунги вселят в новые квартиры
29 июня 2016, 17:05 views 9108

Лишившихся крова жителей Чадыр-Лунги вселят в новые квартиры

Жителей Чадыр-Лунги, чьи дома были разрушены в результате недавнего наводнения, заселят в новые квартиры до наступления первых холодов.

Как сообщает gagauzinfo.md, необходимые средства будут выделены в рамках помощи, предоставляемой Гагаузии Турецким агентством по развитию и сотрудничеству (TIKA). Об этом на брифинге в Комрате сообщил первый вице-председатель Исполнительного комитета Гагаузии Вадим Чебан, передаёт NOI.md.

В число людей, которым будет предоставлена помощь в предоставлении жилой площади, вошли члены 15 семей. Их дома сильно пострадали либо оказались полностью разрушенными. Правительство Гагаузии заявило о готовности возвести новый дом на 15 квартир либо перепроектировать уже построенное здание. «До 1 октября все 15 семей получат новые квартиры. Решение об этом принято примэрией Чадыр-Лунги совместно с агентством TIKA», - сообщил Вадим Чебан.

Окончательное решение о том, в каком виде пострадавшим будут предоставлены новые квартиры, будет принято по итогам визита группы турецких инженеров. «Мы ожидаем специалистов из Турции, которые должны прибыть на место в течение две недель. Они проверят всю техническую документацию и соответствие дома, который мы предлагаем для размещения людей, всем проектным нормам. Они получат все согласования со стороны руководства Чадыр-Лунги. Надеемся разрешить этот вопрос как можно быстрее», - отметил первый вице-председатель исполкома Гагаузии.

Сильнейший ливень обрушился на Чадыр-Лунгу в ночь на 14 июня. По данным Службы гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций, в результате непогоды оказались затоплены восемь частных хозяйств, включая 16 домов и 41 погреба, огороды, а также местный рынок. Из затопленных домов были эвакуированы 21 человек, включая четырёх детей.

На прошлой неделе премьер-министр Павел Филип заявил о намерении выделить пострадавшим от наводнения материальную помощь на общую сумму 2,1 млн леев.

Источник: www.noi.md

Ключевые слова:

Чадыр-Лунга , квартира

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1636
Население:
359 чел.

Кетрошень (Chetroşeni) – село в составе коммуны Мирешть района Хынчешть. Село расположено на расстоянии 43 км от города Хынчешть и 80 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 359 человек. Первое документальное упоминание о селе Кетрошень датировано 1636 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.