В Чимишлийской райбольнице открыли новое реабилитационное отделение

В Чимишлийской райбольнице открыли новое реабилитационное отделение

Физио-, термо- и электротерапия - это лишь некоторые из восстановительных процедур, которыми могут на новом уровне воспользоваться пациенты юга и востока страны. Новое реабилитационное отделение открылось в Чимишлийской райбольнице.

Героиня нашего сюжета страдает артритом. Женщина родом из Молдовы, но живёт в Соединённых Штатах.

"Я пенсионерка. У меня боли в руках, ногах, спине. Это уже третья процедура, но уже чувствуется улучшение. Мне выделили массажную кровать, очень помогает. Я приятно удивлена. Прямо как Америке", - сказала пациентка Анастасия Лунгу.

Ежедневно восстановительные процедуры получают десятки пациентов после операции или тех, кто страдает нарушениями мозгового кровообращения и различными патологиями.

Медицинскую помощь получают и подростки, у которых есть проблемы с позвоночником.

В отделении работают специалисты, которых обучали их швейцарские коллеги.

"Наше отделение - единственное в районе и, вероятно, во всей республике. В таком нуждается масса пациентов. У нас около 40 современных медицинских аппаратов", - сказал завотделением реабилитации Чимишлийской райбольницы Константин Корня.

"Этот проект стоит сто тысяч долларов, по договорённости со Швейцарией медицинское учреждение оплатило 10% этой суммы", - сообщила директор Чимишлийской райбольницы Марианна Флоря.

Источник: ru.publika.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1910
Население:
364 чел.

Петровка (Petrovca) – село в составе коммуны Копэчень района Сынджерей. Село расположено на расстоянии 15 км от города Сынджерей и 110 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 364 человека. Село Петровка было основано в 1910 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.