Сколько весит самая большая гроздь молдавского винограда? (ФОТО)
Фото: facebook.com/olga.coptu

Сколько весит самая большая гроздь молдавского винограда? (ФОТО)

В воскресенье, 23 августа, в Чимишлии в третий раз состоялся Праздник столового винограда. Своими достижениями похвастался 61 участник из 15 виноградарских районов Молдовы, сообщает NOI.md.

К сожалению, в этот раз не приехал премьер-министр или хотя бы один из вице. Из официальных лиц собравшихся приветствовал заместитель министра сельского хозяйства и пищевой промышленности Эдуард Грама (министр Ион Сула, чья семья, кстати, занимается выращиванием столового винограда, в тот день уезжал в командировку).

Также, несмотря на отпуск, на празднике побывали депутаты парламента Ион Балан – член комиссии по сельскому хозяйству и пищевой промышленности и Юрие Лянкэ, который в прошлом году приезжал сюда в качестве премьера. И приятным сюрпризом стало появление башкана Гагаузии Ирины Влах, которая предложила следующий Праздник столового винограда провести в Комрате.

Кроме виноградарей, свою продукцию предложили и народные мастера, и местные кулинары. А сопровождало это виноградное изобилие обширная культурная программа, в которой участвовали фольклорные коллективы и исполнители из разных районов.

В рамках праздника были проведены два конкурса – «На самый вкусный виноград» и «На самую большую гроздь». Самыми вкусными признаны виноград «Кодрянка» от «Basan Agro», «Презентабил» от крестьянского хозяйства «Bragaru Nicolae» и Кишмиш молдавский от КХ «Postică Nicolae».

Самая тяжелая гроздь (сорта Аркадия) весила 2879 г, которую вырастил в своем хозяйстве Родион Чеботарь из Каушанского р-на.

Источник: www.noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1910-1918
Население:
422 чел.

Баланул Ноу (Balanul Nou) – село в составе города Рышкань района Рышкань. Село расположено на расстоянии 6 км от города Рышкань и 184 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 422 человека. Село Баланул Ноу было основано в 1910-1918 гг.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.