Чимишлия – город, где оживает палитра художников

Чимишлия – город, где оживает палитра художников

В течение двух недель Чимишлия был источником вдохновения для создателей прекрасного. Под впечатлением от общения с творческими людьми из разных стран, участия в различных художественных лагерях, известный живописец Виктор Христов решил организовать международный форум художников в своем родном городе. Мероприятие, достигшее этой осенью 15-го издания, собрало художников из Молдовы, Румынии, Беларуси и Украины.

Известный белорусский художник Анатолий Концуб приехал в Молдову впервые. Хотя он был приглашен участвовать в арт-лагере в Сербии, художник решил откликнуться на приглашение Виктора Христова и приехать в Чимишлию.

«Я открыл для себя прекрасную Молдову, великолепную осень с потрясающей цветовой гаммой», – отметил художник Анатолий Концуб.

В течение двух недель художники переносили на полотна живописные места Чимишлии.

«Я видела Чимишлию во время дождя и в солнечный день, в праздник и в ходе культурных мероприятий», – подчеркнула художница Луминица Ермураки.

«Мы пытаемся передать мягкость осень. Цвета нас радуют каждое мгновение. Мы любим это состояние спокойствия и творчества», – поделилась художница Ираида Чобану.

Работы, созданные художниками на протяжении лет работы лагеря, украшают многие общественные места города.

Примар Чимишлии Георгий Райляну заявил, что в результате проведения этих творческих лагерей художественное наследие города обогатилось более 170 работами.

В последний день мероприятия художники имели возможность участвовать в празднике охотников, событии, которое также послужило для них источником вдохновения.

«Меня поразили лица мужчин, участвовавших в охоте. Это сильные характеры, и я стараюсь передать это в моих эскизах, – отметила художница из Украины.

Организаторы считают, что диалог между художниками и сам творческий процесс были плодотворными.

«Я рад, что мы справились с организацией лагеря. Теперь я должен искать спонсоров, чтобы издать каталог работ всех участников, который выходит ежегодно с 1997 по настоящее время», – объяснил художник Виктор Христов.

Работы живописцев ценятся местными жителями.

«Тот факт, что каждый художник, участвующий в творческом лагере, оставляет одну-две картины, вдохновленные Чимишлией, окрестностями города, природой, домами, людьми, это как документальный фильм в картинах. Вы понимаете, что за эти 15 лет собралось огромное богатство», – заявил с гордостью житель Чимишлии Андрей Баргалу.

Власти намерены построить современный выставочный центр, чтобы у творческого лагеря Чимишлии была преемственность.

Источник: trm.md

Ключевые слова:

природа , культура , художник

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1442
Население:
3044 чел.

Милешть (Mileşti) – село и коммуна района Ниспорень. Милешть – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 25 км от города Ниспорень и 95 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 3044 человек. Первое документальное упоминание о селе Милешть датировано 1442 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.