Награждены местные органы власти, внедряющие передовые практики

Награждены местные органы власти, внедряющие передовые практики

Они обустроили территории, модернизировали государственные учреждения и предоставили гражданам улучшенные публичные услуги, не дожидаясь денег из государственного бюджета. Некоторые примары преуспели в развитии своих населенных пунктов, обратившись в европейские фонды. Местные органы власти, внедряющие передовые практики, были награждены во время состоявшейся вчера официальной церемонии.

Одним из примеров реализации инновационных методов является примэрия коммуны Виноградовка Тараклийского района. В селе был открыт реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями. Была также построена дорога к местному детскому саду. До этого ближайшая дорога была на расстоянии 800 метров от учреждения.

«Сегодня родители приводят детей во двор детского сада, а до появления этой дороги они собирались главной улице, откуда детей забирали воспитатели и работники», – отметила примар коммуны Виноградовка Татьяна Цуркан.

Другой проект, по защите окружающей среды, был реализован в Чимишлии по опыту Чехии. Теперь, раз в неделю из города вывозятся все отходы.

«Это меняет культурный и нравственный облик граждан. Практически исчезли случайные свалки. У нас было 30-40 га свалок в городе и за ее пределами», – уточнил примар Чимишлии Георгий Рэйлян.

«Мы внедрили самую сладкую практику – Фестиваль меда и клубники в Садова. Мы считаем, что это надолго станет традицией. В будущем мы хотим даже создать ассоциацию производителей клубники», – заявил примар села Садова Каларашского района Владимир Сусаренко.

В этом году в программе приняли участие 78 населенных пунктов Молдовы, два из Румынии и два из Украины. «Есть примары, которые потеряли мужество, веру в определенные государственные программы, в политиков, но в конечном итоге лучшие инициативы чаще всего приходят из провинции. И на этот раз, даже если ситуация в стране очень сложная, спасение придет от людей, которые на локальном уровне видят вещи совсем по-другому», – подчеркнул исполнительный директор IDIS «Viitorul» Любомир Кирияк.

Проект «Лучшие практики местных органов власти» был запущен в 2005 году при поддержке Совета Европы.

Источник: trm.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1746
Население:
1504 чел.

Стольничены (Stolniceni, Столничень) — село в Единецком районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Стольничены расположены на реке Чухур, в 18 км от города Единцы и 12 км от железнодорожной станции Братушаны. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 1504 человека. Первое упоминание о Стольниченах датируется 1746 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.