10 марта 2015, 12:00 views 8464
Послы ЕС посетили Комрат
10 марта 2015, 12:00 views 8464

Послы ЕС посетили Комрат

Послы стран Евросоюза встретились сегодня с кандидатами в башканы Гагаузии. О чем шла речь и к каким выводам пришли дипломаты, расскажем в следующем сюжете.

Обсуждали чиновники экономические и социальные проблемы региона, а так же ситуацию в целом и шаги, которые нужно предпринять,чтобы её НЕ дестабилизировать.

"Mы выражаем поддержку всем регионам страны, в том числе и Гагаузии. Развитие автономии - приоритет, который вписывается в приоритеты Европейского сообщества", сказал глава делегации ЕС в РМ, Пиркка Тапиола.

"Я отметил общие взгляды Евросоюза в отношении Молдовы и Гагаузии в частности. Они во многом отражены в предвыборных программах кандидатов. Большинство из них затронули социальные, экономические и культурные вопросы", сказал посол Румынии в Молдове, Мариус Лазуркэ.

Претенденты на пост бащкана Гагаузии, в свою очередь, говорили о том, насколько важно для региона получить европейские инвестиции.

На пост главы автономии претендуют 11 кандидатов, выборы намеченны 22 марта. Башкан Гагаузии избирается сроком на четыре года и не может занимать эту должность более двух сроков подряд.

Источник: www.prime.md

Ключевые слова:

Комрат , Гагаузия , выборы , посол , ЕС

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1928
Население:
567 чел.

Березовка (Berezovca) – село в составе коммуны Каларашовка района Окница. Березовка – маленькое село, расположенное на расстоянии 5 км от города Отачь, 5 км от железнодорожной станции Вэлчинец и 259 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 567 человек. Село Березовка было основано в 1928 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.