13 октября 2017, 12:15 views 7050
В Комрате построят Дом детского творчества (Фото)
13 октября 2017, 12:15 views 7050

В Комрате построят Дом детского творчества (Фото)

В Комрате заложили символический первый камень в фундамент будущего регионального Дома детского творчества, который будет построен при поддержке властей Турции.

Договоренность о строительстве регионального Дома детского творчества была достигнута более двух месяцев назад во время визита башкана Гагаузии Ирины Влах в район Алтындаа, входящий в состав города Анкара. В частности, местные власти Алтындаа выразили готовность предоставить готовый проект и финансировать строительные работы.

По данным gagauzinfo.md, мэр Алтындаа Вейсель Тирьяки рассказал, что по аналогичному проекту уже было построено здание в городе, которым он руководит. «Месяц назад вместе с башканом мы посетили это здание и показали, какие условия мы предлагаем создать для молодежи в Комрате. Наша общая цель – поддержать вашу молодежь, чтобы она могла развиваться в хороших условиях», - заявил Вейсель Тирьяки.

В свою очередь, посол Турции в Молдове Хулуси Кылыч отметил, что мэр Алтындаа Вейсель Тирьяки известен в своей стране как крепкий хозяйственник, умеющий доводить до конца начатые дела. «Посольство будет всячески помогать и поддерживать это строительство», - сказал посол.

Выступая на церемонии, башкан Гагаузии Ирина Влах поблагодарила турецкую сторону за очередной инфраструктурный проект и отметила оперативность, с которой ведутся работы.

«Месяц назад мало кто верил, что этот проект так быстро начнется. А сегодня мы уже видим, как идет заливка фундамента. До зимы здание будет стоять. А к приезду президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана будет готов этот и другие объекты, финансируемые турецкими партнерами. Хочу выразить слова глубокой благодарности Турецкой Республике от имени всех жителей Комрата, мы давно ждали этот Дом творчества», - заявила Ирина Влах.

По некоторым данным, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган посетит с визитом Республику Молдова весной 2018 года.

Источник: moldpres.md

Ключевые слова:

Комрат , строительство , дети

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1436
Население:
3512 чел.

Буцень (Buțeni) – село и административный центр коммуны района Хынчешть. Буцень – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 14 км от города Хынчешть и 36 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 3512 человек. Первое документальное упоминание о селе Буцень датировано 1436 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.