13 января 2014, 14:17 Деятели views 10498
13 января 2014, 14:17 Деятели views 10498

В Криулянах состоялся фестиваль «Astăzi s-a născut Hristos»

Фото: moldpres.md

В Криулянах в воскресенье прошел четырнадцатый фестиваль, посвященный зимним традициям и обрядам, «Astăzi s-a născut Hristos», сообщает МОЛДПРЕС.

Корреспонденту агентства глава районного отдела культуры и туризма Валентина Бобейко рассказала, что фестиваль стал традиционным и проводится, как правило, в преддверии праздника Святого Василия.

«В этот раз состоялся фестиваль-конкурс. В нем приняли участие 27 этнофольклорных коллективов и ряд вокалистов», - сказала Валентина Бобейко. Конкурс проводился по пяти номинациям: групповое исполнение колядок, традиционные колядки, выступления с масками, сольное исполнение колядок и церковные колядки.

Все участники получили призы фестиваля – «Икону Рождества Иисуса Христоса», пастораль от протоиерейства Криулянского и Дубоссарского, компакт-диск с колядками и диплом от районного совета.

Вокальный ансамбль «Cavaleria armoniei» из села Бошкана получил премию в номинации "групповые колядки", а фольклорный ансамбль «Şoimanii» из села Ратуш – в традиционных колядках.

В номинации "выступление с масками" отличился фольклорный коллектив «Şezătoarea» из Криулян, а среди вокалистов – Николета Стэвилэ из села Хыртопул Маре. В исполнении церковной колядки премия была вручена смешанному хору из Слобозии-Душки. Также в этой категории был отмечен и церковный хор из Криулян.

Фестиваль был организован районным отделом культуры и туризма совместно с протоиерейством Криулянским и Дубоссарским.

Источник: moldpres.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1605
Население:
361 чел.

Дэмэшкань (Dămăşcani) – село в составе города Костешть района Рышкань. Село расположено на расстоянии 29 км от города Рышкань и 208 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 361 человек. Первое документальное упоминание о селе Дэмэшкань датировано 1605 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.