08 сентября 2014, 14:12 views 10493
В селе Юрчень пройдет выставка-конкурс керамических изделий
Фото: tv7.md
08 сентября 2014, 14:12 views 10493

В селе Юрчень пройдет выставка-конкурс керамических изделий

Организаторы крупнейшей в стране гончарной ярмарки приглашают жителей Молдовы принять участие в выставке-конкурсе керамических изделий, которая состоится 14 сентября в селе Юрчень района Ниспорень. Как рассказал народный мастер Адриан Трибой, являющийся одним из организаторов выставки, её цель заключается в популяризации подлинного гончарного искусства.

В жюри конкурса войдут эксперты-этнографы из учреждений, выступивших организаторами мероприятия. Будут оцениваться подлинность, местная специфика, оригинальность, художественное мастерство, техническое качество и функциональность конкурсных работ. Победители получат почётные дипломы и денежные призы.

Как рассказала корреспонденту IPN директор Национального центра по сохранению и популяризации нематериального культурного наследия Диана Дикусарэ, принять участие в выставке приглашены мастера-керамисты из наиболее представительных этнографических зон Молдовы. Каждый руководитель районных отделений культурных учреждений страны предложит для участия в конкурсе авторов аутентичных произведений гончарного ремесла. Каждый участник может представить на выставку неограниченное количество работ, преимущественно утилитарно-декоративного назначения, изготовленных вручную, в лучших традициях ремесла.

Главный приз, в размере 3 тысяч леев, будет вручён Национальным центром по сохранению и популяризации нематериального культурного наследия. Премия за I-е место, предоставляемая этим же учреждением, составит 2 тысячи леев. Обладателю II-го места достанутся 1500 леев от Союза народных мастеров Молдовы. Приз за III-е место будет вручён сразу двум конкурсантам – каждый из них получит по 1 тысяче леев (деньги выделены Районным советом Ниспорень и примэрией коммуны Юрчень). Приз имени Иона Арсений (1500 леев) будет вручён от имени Союза народных мастеров. Будет присуждено и несколько специальных премий по 1000 леев каждая, от Районного совета Ниспорень и примэрии Юрчень, а также 5 поощрительных призов в размере 500 леев – от Союза народных мастеров.

Источник: tv7.md

Ключевые слова:

керамика , конкурс , выставка , Молдова

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1925
Население:
125 чел.

Буски (Buschi) – село в коммуне Вэрэнкэу в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 22 км от города Рыбница и 113 км от муниципия Кишинев. По данным 2004 года, в селе проживало 125 человек. Село Буски было основано в 1925 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.