19 мая 2023, 16:00 Литература views 1235
Состоялся очередной выпуск Международного поэтического фестиваля
19 мая 2023, 16:00 Литература views 1235

Состоялся очередной выпуск Международного поэтического фестиваля "Григоре Виеру"

15-й выпуск Международного поэтического фестиваля "Григоре Виеру", который пройдет с 16 по 19 мая в Яссах, Кишиневе и Кагуле, был открыт сегодня в столице возложением цветов и поэтическим сольным концертом у бюста покойного поэта на Аллее классиков в сквере "Штефан чел Маре ши Сфынт".

Фестиваль уже прошел в Яссах, 18 мая планируется в Кишиневе и 19 мая завершится в Кагуле.

Как отметил академик Михай Чимпой, творчество Григоре Виеру оказалось неподвластным смерти, учитывая его постоянную актуальность. Он обращался к великим человеческим темам - детству, материнству, любви, святости и миру.

Первый день фестиваля завершится в 18:00, в зале "Класс будущего" Государственного педагогического университета им. Иона Крянгэ, торжественным вручением наград фестиваля и трибьют-спектаклем с участием сопрано Клаудии Кайя из Бухарестской национальной оперы, актера Николая Дарие, народного артиста Николая Грибинчи и этно-фольклорного ансамбля Plăieșii, исполнителя Олега Спыну, участника Românii au talent, и нескольких известных творческих коллективов школьников и студентов. 19 мая фестиваль пройдет в Кагуле. В 11:00 в Большом зале Дворца культуры им. Николая Ботгроса состоится поэтический музыкальный спектакль "Реквием по Григоре Виеру" с участием школьников, студентов, литературных групп и художественных коллективов.

Первый выпуск Международного поэтического фестиваля "Григоре Виеру" состоялся в 2009 году.

Григоре Виеру родился 14 февраля 1935 года в селе Перерыта Бричанского района. Он является автором книг стихов Alarma, Muzicuțe, Mama, Numele tău, Aproape, Un verde ne vede, Taina care mă apără, Rădăcina de foc и др. Григоре Виеру также является автором учебника Abecedarul. Его произведения переведены на английский, русский, немецкий, итальянский, болгарский и др. языки. В 1988 году он был удостоен самой престижной международной награды в области детской литературы - Почетного диплома им. Г. Хр. Андерсена. В 1996 году был награжден "Орденом Республики". Погиб 18 января 2009 года в автомобильной катастрофе. Сегодня его имя носят несколько школ в Молдове, проспект в столице и улица в Яссах.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

фестиваль , поэзия , Григоре Виеру

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1916
Население:
1263 чел.

Урсоая (Ursoaia) – село в составе коммуны Лебеденко района Кахул. Село расположено на расстоянии 14 км от города Кахул и 186 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1263 человека. Село Урсоая было основано в 1916 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.