24 мая 2023, 15:00 Знаменитости views 3023
Нобелевский лауреат с молдавскими корнями вернется «домой»
24 мая 2023, 15:00 Знаменитости views 3023

Нобелевский лауреат с молдавскими корнями вернется «домой»

Лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине 2013 года, имеющий корни в Республике Молдова, намерен вернуться к наследию своих предков.

Американский биолог Рэнди В. Шекман, чьи прадеды жили в селе ЛипканыБричанского района, станет первым членом своей семьи, вернувшимся на родину спустя 100 лет. Подробнее об истории своей семьи ученый рассказал в интервью Денису Рошке, автору «Большой энциклопедии бессарабских евреев».

Предки Рэнди В. Шекмана переехали в село Липканы после приезда из Украины. Хотя он и не знает, что побудило их переехать в Молдову, лауреат помнит, что они умерли в начале 1920-х годов и были похоронены на еврейском кладбище в Липканах.

«Мой дедушка в то время был портным в румынской армии. В 1927 году он и бабушка участвовали в лотерее на выезд из Молдовы, и им очень повезло уехать. К сожалению, они эмигрировали в Германию. Думаю, они поняли, что это большая ошибка. Каким-то образом им удалось бежать, и они оказались на корабле, идущем в Америку», — рассказывает американский ученый.

После того, как семья обосновалась в американском штате Миннесота, из-за многочисленных лишений бабушка лауреата начала страдать депрессией. Вскоре после этого женщина заболела туберкулезом и была госпитализирована в клинику, где ей была оказана медицинская помощь. Тем временем ее дочери, то есть мать и тетя Рэнди В. Шекмана, жили в приюте.

До 10 лет Рэнди жил с семьей в городе Миннеаполис, штат Миннесота, после чего они переехали в Калифорнию. По его словам, в детстве жизнь его семьи была сосредоточена вокруг его бабушки и дедушки из Липкан.

Спустя почти 100 лет после того, как его предки покинули Европу, чтобы спастись, Рэнди В. Шекман готов вернуться домой и найти могилы своих предков.

«Я надеюсь, что в следующем году я совершу поездку в Липканы. Я буду первым членом моей семьи, который вернется в это село через 100 лет. Никто другой никогда не возвращался», — заключил Шекман.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XVIII в.
Население:
59 чел.

Окница-Цэрань (Ocniţa-Ţărani) – село в составе коммуны Зориле района Орхей. Село расположено на расстоянии 16 км от города Орхей и 62 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 59 человек. Село Окница-Цэрань было засвидетельствовано документально в XVIII веке.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.