Перейти в раздел: История
28 января 2019, 12:40 История views 12119
Молдавская республика под фашистской оккупацией (Фото)
28 января 2019, 12:40 История views 12119

Молдавская республика под фашистской оккупацией (Фото)

После реализации плана румыно-фашистской оккупации, Молдова, а также ряд оккупированных областей Украины, находившихся в ведении Румынии, были разделены в административном отношении на три губернаторства: Бессарабия, Буковина и Транснистрия.

Т.о. Молдавская республика оказалась расчленённой на две части, искусственно изолированные друг от друга границей, вдоль которой были выставлены румынские пограничники. 19 августа 1941 г. указом И. Антонеску территория между Днестром и Бугом перешла под управление румынских властей. В отличие от Бессарабии и Северной Буковины, Транснистрия формально в состав румынского государства не входила. Однако в ходе войны против СССР её аннексия стала одной из главных целей политики правящей фашистской клики во главе с И. Антонеску.

Уже в самом начале деятельность оккупационных властей и коллаборационистов была направлена на подавление сопротивления населения захваченных областей методами насилия и террора. На заседании Совета министров 29 июля 1941 г. адмирал Пайс предложил: «Введём виселицу. Потому что она более наглядна и производит большее впечатление, чем расстрел». На это М. Антонеску ответил: «Уверяю Вас, что я об этом думал... Это румынская традиционная мера, и мы прибегнем к ней». Истребление мирных граждан Молдовы – вне зависимости от их национальной принадлежности – осуществлялось политикой «румынизации и колонизации». На заседании румынского правительства 26 февраля 1942 г. «кондукэтор» подчеркнул: «интересы страны и мой собственный состоят в том, чтобы все те, кто желает покинуть её, покинули, т.к. я хочу воссоздать чистый стол для румынского народа и вычистить густым гребнем всех чужаков из румынской страны».

Невообразимо изуверским было отношение оккупантов к евреям. Прибыв 17 июля 1941 г. в Бельцы, И. Антонеску распорядился карать малейшее сопротивление со стороны населения расстрелом, имена расстрелянных обнародовать, население Бессарабии подвергнуть проверке, а подозрительных и тех, кто высказываются против румынских властей, уничтожать. В тот же день он распорядился «согнать» всех евреев в лагеря и отправить на левобережье Днестра для использования на принудительных работах.

В конце июля, собрав губернаторов в Бендерах, «кондукэтор» уточнил, как следует осуществить операцию по отправке людей к Бугу. В соответствии с указаниями румынского «фюрера», губернатор Бессарабии Войкулеску издал приказ №61 о создании лагерей и гетто для еврейского населения в городах края. Всего в эти лагеря – по данным румынских властей – было согнано около 80 тыс. человек. Это были в основном женщины, старики и дети. Самые крупные гетто находились в Вертюжанах – 24 тыс. узников, в Секуренах – 21 тыс., в Единцах – 13 тыс. человек и т.д. В этих лагерях люди подвергались невероятным издевательствам и лишениям, их морили голодом, убивали сотнями, тысячами.

23 июля еврейское гетто было создано в Кишинёве, сюда были согнаны около 12 тыс. человек. Военный комендант города, полковник Тудосе обратился к узникам гетто со словами: «Жиды, мы сохраним вам жизнь, но с условием, что будете работать, где понадобится... С сегодняшнего дня вы рабы Великой Румынии... Кто уклонится от работы, будет расстрелян». 1 августа 1941 г. из Кишинёвского гетто были отобраны «для работы» 450 человек – в том числе 200 женщин – 411 из них были расстреляны возле Вистерничен. Спустя шесть дней, на станции Гидигич было убито 525 евреев. Из 70-80 тыс. проживавших в Кишинёве евреев погибло около 53 тыс. 

В то же время напоминаем, что богатую информацию о Молдове в 1941-1944 годы можно найти в  разделе «История» проекта moldovenii.md.

Ключевые слова:

фашизм , оккупация , Молдова

Комментарии

 (2)
  • #2 Tudor Ответить Цитировать выделенное
    Ar fi de ras daca nu ar fi de plans. Stau si citesc ce pot debita unii oameni fara un gram de onoare sau coloana vertebrala. Continuati si pupati mana celor care v-au colonizat si v-au trimis strabunicii sa inghete prin siberia si pe nu stiu unde ca da de da de va mai arunca o farama de ceva, si continuati sa scuipati pe cei care chiar vor sa va ofere un viitor. Va urez noroc, ca veti avea nevoie daca asta e drumul pe care doriti sa continuati.
  • #1 gigel Ответить Цитировать выделенное
    Papagali semidocti... denumiti apartenenta Basarabiei si Bucovinei la Romania ca ocupatie fascista si dupa recunoasteti singuri ca respectivele regiuni faceau "formal" parte din statul roman. Vedeti ca usor usor se termina banii si ramaneti fara finantare.

    Site de 2 lei, fara surse istorice veridice recunoscute... doar cu povesti inventate si copy-paste din istoriografia sovietica.
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1479
Население:
2171 чел.

Грозешть (Grozeşti) – село и административный центр коммуны района Ниспорень. Грозешть – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 16 км от города Ниспорень и 84 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2171 человек. Первое документальное упоминание о селе Грозешть датировано 1479 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.