Перейти в раздел: История
10 октября 2013, 15:05 История views 22029
10 октября 2013, 15:05 История views 22029

Молдаванин Петру Костин выставляет коллекцию военной формы в Алба Юлии


Фото: trm.md

Собрание образцов военной форменной одежды, в котором насчитывается 130 ее единиц, демонстрируется в эти дни в рамках экспозиции, развернутой в румынском городе Алба Юлия. Самые редкие экспонаты этой коллекции относятся к 1941, 1943, 1945 годам. Не менее интересны посетителям выставки и костюм астронавта Юрия Онуфриенко или одежда Героя России, космонавта Владимира Дежурова, информирует trm.md со ссылкой на alba24.ro.

Среди экспонатов выставки, с которой нынешней осенью румынских зрителей знакомит ее автор – наш соотечественник Петру Костин, есть фуражка космонавта Думитру Прунариу, униформа войск карабинеров, а также форменная одежда сотрудников Службы информации и безопасности Республики Молдова. Самыми новыми образцами этой коллекции, по признанию ее владельца, является форма членов Почетной Гвардии королевы Великобритании и военный мундир президента Российской Федерации. А самая старая форменная одежда собрания датируется 1941.

Коллекция образцов военной и таможенной форменной одежды, в большинстве своем периода СССР, выставлена в Национальном музее Алба Юлии. Экспозиция открыта с 8 октября по 3 ноября.

Автор этой выставки и обладатель уникальной коллекции униформы и ее аксессуаров – директор Музея Таможенной службы Республики Молдова Петру Костин. За годы собирательства ему удалось создать коллекцию, в которой более 600 единиц военной одежды. Петру Костин не раз уже рассказывал, что по большей части составляющие его коллекции принадлежали людям, служившим в армии или на таможне, или в органах правопорядка.

«Вся эта форма в целом и каждый ее образец в отдельности дороги мне, потому что в свое время ее носили настоящие офицеры или рядовые, а иногда и очень знаменитые деятели», - часто любит повторять Петру Костин. И каждый, кто слышит его, не сомневается в искренности признаний, так как сам Петру Костин – человек, для которого служба – не пустой звук.

Источник: trm.md

Ключевые слова:

военные , Румыния , выставка

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1612
Население:
88 чел.

Одобешть (Odobeşti) – село в составе коммуны Валя Трестиень района Ниспорень. Село расположено на расстоянии 8 км от города Ниспорень и 91 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 88 человек. Первое документальное упоминание о селе Одобешть датировано 1612 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.