Перейти в раздел: Культура
05 мая 2014, 12:42 Культура views 8476
05 мая 2014, 12:42 Культура views 8476

В Кишиневе oткрылась выставка в память о Николае Милеску-Спэтарул


Фото: wikipedia.org

Возле столичного памятника Штефану чел Маре открылась вчера выставка «Спэтар Николае Милеску – первый молдавского энциклопедист», передает МОЛДПРЕС.

Выставка организована Румынским институтом культуры имени Михая Эминеску в Кишиневе в сотрудничестве с Департаментом политики по связям с румынами за рубежом в Бухаресте, Национальной библиотекой Республики Молдова и столичной примэрией.

Академик Михай Чимпой сообщил агентству МОЛДПРЕС, что Николае Милеску-Спэтарул был исключительной личностью в рамках нашей культуры, великим представителем Возрождения.

«Он был учителем сына Петра Великого, для которого написал первые книги. Мы рады, что портрет первого молдавского энциклопедиста недавно обнаружен в музее в Англии, до сих пор у нас были лишь воображаемые портреты на рисунках, выполненных Исаем Кырму и Леонидом Григорашенко», – добавил академик Михай Чимпой.

В свою очередь поэт и депутат Ион Хадыркэ охарактеризовал Николае Милеску-Спэтарул как истинного короля духа, а директор Румынского института культуры имени Михая Эминеску в Кишиневе Валериу Матей отметил, что организаторы выставки стремились охватить все вехи жизни и деятельности великого ученого, переводчика, этнографа, путешественника и дипломата.

Николае Милеску-Спэтарул родился в 1636 году в Злэтэрешть (уезд Васлуй). Его перу принадлежат 43 ценных труда, которые будут переизданы в Кишиневе в виде энциклопедического сборника. Он знал 14 языков и писал на пяти языках. Умер в 1708 году в Москве.

Источник: moldpres.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XX век
Население:
79 чел.

Победа (Pobeda) – село в коммуне Колосова в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 39 км от города Григориополь и 76 км от муниципия Кишинев. По данным 2000 года, в селе проживало 79 человек. Село Победа было основано в начале XX века.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.