Перейти в раздел: Культура
21 декабря 2017, 16:05 Культура views 5833
Молдавской опере грозит забвение (Фото)
21 декабря 2017, 16:05 Культура views 5833

Молдавской опере грозит забвение (Фото)

Тридцать лет назад, 20 декабря 1987 года, на сцене Театра оперы и балета в Кишиневе состоялась премьера национальной оперы «Александру Лэпушняну», музыку к которой написал маэстро Георгий Мустя на основе литературного материала Георгия Димитриу.

Композитор был вдохновлен новеллой Костаке Негруцци «Александру Лэпушняну», так как в этом произведении есть хороший драматический материал для оперы

Следует отметить, что тогда, в рамках всесоюзного конкурса специальная комиссия слушала оперы во всех национальных театрах. Она выбрала пять спектаклей со всего СССР. Молдавский оперный театр представил на конкурсе оперу «Александру Лэпушняну». В Большом театре пел наш состав: Мария Биешу, Николай Ковалев, Светлана Бургиу и другие заслуженные артисты. Эта опера была исполнена еще в Свердловске и Перми.

В этом году исполняется 30 лет со времени премьеры оперы «Александру Лэпушняну», и столько же времени опера числится в репертуаре театра. К сожалению, в последние годы ее нет на сцене, и опера забывается. Некоторые безответственно приводят такой аргумент: «Слишком много патриотизма». Есть риск того, что, когда ее захотят поставить, потребуется больше времени на восстановление.

Опера «Александру Лэпушняну» не вошла в программу XXV фестиваля оперы и балета им Марии Биешу.

Авторами других молдавских опер являются Алексей Стырча, Давид Гершфельд, Злата Ткач и др.

Надеемся, что молдавские оперы вернутся на сцену как можно скорее, и в 2018 году, объявленном Годом Штефана чел Маре, состоится премьера оперы «Штефан Чел Маре».

Источник: noi.md

Ключевые слова:

опера , культура

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1617
Население:
1466 чел.

Вулпешть (Vulpești) – село в составе коммуны Мэноилешть района Унгень. Село расположено на расстоянии 10 км от города Унгень и 113 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1466 человек. Первое документальное упоминание о селе Вулпешть датировано 1617 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.