Перейти в раздел: Кинематограф
13 января 2016, 14:45 Кинематограф views 6657
Фильмы из Молдовы и Румынии представляют в Брюсселе
13 января 2016, 14:45 Кинематограф views 6657

Фильмы из Молдовы и Румынии представляют в Брюсселе

Шесть фильмов из Республики Молдова и Румынии, снятые в период с 1987 по 2015 год, будут представлены в рамках четвертого издания Недели румынского кино, которая состоится с 13 января по 16 февраля в кинотеатре «Одиссей» в Страсбурге.

Согласно пресс-релизу Румынского культурного института (ICR) в Брюсселе, программа предлагает широкий спектр выбора между документальными фильмами, комедиями, историческими и любовными лентами и фильмами социально-политической проблематики.

Мероприятие организовано ICR в Брюсселе и Ассоциацией румынских студентов в Страсбурге (ADERS).

Первый показ состоится сегодня, 13 января, в 20.00. Это будет фильм «Как прекрасен этот мир» (2014) – независимое производство, вдохновленное реальными событиями и посвященное жертвам антикоммунистических акций протеста в Кишиневе 7 апреля 2009 года.

Режиссер Леонтина Ватаману и продюсер Виргилий Мэрджиняну из Республики Молдова («Люблю тебя, Ион и Дойна»), актер Мирча Диакону («Doar cu buletinul la Paris») и актриса Олимпия Мелинте Melinte («Planşa») будут общаться со зрителями на показах соответствующих фильмов и помогут им войти в мир румынского кино.

Дебютный полнометражный фильм режиссера Анатолия Дурбалэ снят на киностудии «YouBesc Film Chişinău». Роль главного героя сыграл молодой актер Игорь Бабиак, для которого это была вторая большая роль после своего дебюта в фильме «Нижняя граница неба» (2013 год, режиссер Игорь Кобылянский).

Фильм завоевал множество наград на международных фестивалях: Massachusetts Independent Film Festival 2015 (лучший сценарий, лучшая режиссура и лучший иностранный фильм), South-East European Film Festival Paris 2015 şi SOE în Berlin 2015 (лучший фильм), Crossing Europe Film Festival Austria 2015 (премия зрительских симпатий), Warsaw Film Festival Poland 2014 ((Приз ФИПРЕССИ – приз Международной федерации кинокритиков).

Напоминаем, больше информации об Истории молдавского кинематографаВидах и жанрах кинематографаТелевизионном фильмеМолдавских кинематографистахЗнаменитостях молдавского кинематографа, можно найти в разделе Культура проекта moldovenii.md.

 

Источник: radiochisinau.md

Ключевые слова:

кинематограф , фильм , Брюссель

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
1909
Население:
6700 чел.

Штефан-Водэ — город в Республике Молдова, административный центр района Штефан-Водэ. Расположен на юго-востоке страны, в 105 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, население города составляет 6700 человек. История Штефан-Водэ начинается в 1909 году, когда на месте будущего города была основана немецкая колония Кизил.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.