Перейти в раздел: Праздники и обычаи
08 октября 2012, 11:14 Праздники и обычаи views 6320
08 октября 2012, 11:14 Праздники и обычаи views 6320

В Молдове отметили День вина

В минувшие выходные тысячи людей побывали в Международном выставочном центре "Moldexpo" на XI Фестивале вина. В организации праздничных мероприятий приняли участие полсотни винодельческих компаний, тридцать предприятий общественного питания и более сотни народных мастеров.

В этом году День вина отмечался в новом формате. Впервые производители вин с одинаковыми географическими указаниями участвовали под единым брендом страны. Кроме того, на празднике присутствовали представители двух приднестровских винодельческих предприятий.

На фестивале всем желающим было предложено отведать коллекционных вин и традиционных молдавских блюд. "Праздник просто замечательный. Мне нравится то, как все организовано, а еще мне по вкусу молдавское вино", - поделилась своими впечатлениями с NOI.md одна из посетительниц фестиваля.

В этом году смешанное предприятие "Vinăria Purcari" ООО удостоилось Гран-при за выдающиеся заслуги в области виноградарства и виноделия за производство высококачественных отечественных вин и продвижение имиджа Молдовы на международной арене.

Праздник завершился музыкальным спектаклем "Dulce-i vinul".

По данным Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности, на организацию праздничных мероприятий по случаю Дня вина было израсходовано около миллиона леев.

 

Источник: noi.md

Ключевые слова:

вино , праздник , Молдова

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1786
Население:
1944 чел.

Чукур-Минджир (Ciucur-Mingir) – село и коммуна района Чимишлия. Чукур-Минджир – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 12 км от города Чимишлия и 83 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1944 человека. Первое документальное упоминание о селе Чукур-Минджир датировано 1786 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.