Перейти в раздел: Праздники и обычаи
Жители Кишинева начали подготовку кладбищ к Радонице
Фото: chisinau.md

Жители Кишинева начали подготовку кладбищ к Радонице

Кладбище на Армянской улице занимает особое место в истории Кишинева. Здесь каждая могила хранит истории, которые формировали жизнь города, сообщает trm.md.

Память об умерших – это традиция, но в то же время и нравственный долг, говорят в народе.

«Мы приходим сюда шесть или семь раз в год. Мы всегда стараемся, чтобы могилы были в порядке. Это закон, передающийся от родителей, от наших дедов. К Пасхе по усопшим мы приходим со свечой, красными яйцами, простите, но мы уже не соблюдаем все традиции, о которых слышали раньше», - сказала посетительница кладбища.

«Мы пришли сегодня сделать небольшую уборку к воскресенью, к понедельнику, чтобы прийти и помянуть их, потому что следующие поколения и нас придут помянуть, таков долг»;

«Наверное, каждый человек должен чувствовать, что уборка могил, сохранение памяти об ушедших, поминание их — это и есть уборка в наших душах», — говорят жители столицы.

После двух лет пандемии на Радоницу люди смогут собираться на кладбищах в воскресенье, 1 мая, и в понедельник, 2 мая, без каких-либо ограничений.

 

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1793
Население:
4389 чел.

Садаклия (Sadaclia) — село в Бессарабском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село Садаклия расположено в 17 км от города Бессарабка и 85 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 4389 человек. Первое упоминание о Садаклии датируется 1793 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.