Перейти в раздел: Природа и туризм
09 июля 2014, 10:53 Природа и туризм views 10603
Жара возвращается в Молдову
Фото: trm.md
09 июля 2014, 10:53 Природа и туризм views 10603

Жара возвращается в Молдову

Кишиневцы изнывают от жары. Июль уже «отметился» температурами воздуха до +33 градусов по Цельсию. И каждый стремится найти прохладу по-своему. В то время как одни устремляются в защитную тень деревьев, а еще – принимают холодный душ, другие избирают для себя довольно смелое по сегодняшнему дню купание в столичных водоемах.

Знойная погода начала нынешней недели сохранится еще несколько дней. Метеорологи заявляют, что местами максимальные температуры достигнут +35 градусов. Прогнозируются также кратковременные дожди с грозами.

Чтобы защитить себя от жгучих лучей солнца, люди прячутся в тени, а выходя из дома на улицу, нередко смазывают кожу специальными кремами, оберегающими от ожогов. Конечно же, в жару люди проводят время в парках и утоляют жажду прохладительными напитками.

Местные продавцы утверждают, что в знойную пору поднимаются продажи мороженого и холодной воды.

Врачи рекомендуют хроническим больным быть очень внимательными к своему здоровью в жару, принимать необходимые защитные меры, обязательно носить головные уборы и как можно чаще принимать прохладный душ.

Городские власти пока не установили в микрорайонах ни одной мобильной палатки, где бы люди могли получить первую медицинскую помощь в случае солнечного удара или выпить стакан воды.

Источник: trm.md

Ключевые слова:

погода , прогноз , жарa , Молдова , лето

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1430
Население:
707 чел.

Хыждиень (Hîjdieni) – село в составе коммуны Березлоджь района Орхей. Село расположено на расстоянии 12 км от города Орхей и 58 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 707 человек. Первое документальное упоминание о селе Хыждиень датировано 1430 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.