Перейти в раздел: Природа и туризм
14 августа 2015, 11:35 Водные ресурсы views 9974
Около 50% поверхности озера Белеу высохло
14 августа 2015, 11:35 Водные ресурсы views 9974

Около 50% поверхности озера Белеу высохло

Из-за высоких температур, установившихся в последнее время, около 50 процентов поверхности озера Белеу в Кагуле высохло. Это означает, что зеркало самого большого природного озера в Молдове в настоящее время имеет менее чем пять квадратных километров, передает Radio Moldova Actualităţi.

По мнению экспертов, если засуха продолжится, озеро может высохнуть полностью, как это случилось в 1990 году.

Более 300 гектаров поверхности озера высохла, а водная растительность высохла. Уровень воды в озере зависит от уровня воды в Дунае и Пруту, которые также пострадали из-за жары и отсутствия осадков в этот период.

"Поверхность озера Белеу покрыта на 50% водой, остальная часть высохла. Если засуха продолжиться, мы останемся без воды. По сравнению с прошлым годом, ситуация очень печальная. Птиц у нас довольно много, но я думаю, что в течение недели и их не будет. Невозможно повлиять на природу", - говорит директор заповедника "Нижний Прут" Валентин Димитриаде.

В 1990 году озеро Белеу высохло полностью, и в следующем году, после проливных дождей прошедших с июля по сентябрь, воды покрыли не только поверхность озера, но и всю нижнюю пойму Прута. "В 1990 году, в озере Белеу не было ни капли воды. Таковы капризы изменений климата, мы уже находимся в полузасушливой зоне, это не признается, но мы все чувствуем это. Многие виды затронуты, находящихся под угрозой исчезновения один из видов может повлечь за собой исчезновение еще 30 видов, на основе трофических сетей. Мы должны быть сторонниками сохранения биологического разнообразия", - говорит эколог Владимир Гырнец.

Источник: trm.md

Ключевые слова:

озера , Молдова , засуха

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
1562
Население:
8765 чел.
Logo

Бричаны (Briceni, Бричень) — город в Республике Молдова, административный центр Бричанского района. Расположен в низменности, образованной реками Лопатник и Вилия, на границе с Украиной. От столицы страны Кишинева, Бричаны отделяют 230 км. По данным переписи 2004 года, в городе проживают 8765 человек. Первое упоминание о Бричанах относится к 1562 году, когда Деспот-воевода даровал селение под названием Адикэуць некоему Вартику.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.