Перейти в раздел: Природа и туризм
29 января 2020, 15:18 Природа и туризм views 2276
«Молдова ежедневно теряла 73 га леса»?: Расшифровка и аргументация цифр (Видео)
29 января 2020, 15:18 Природа и туризм views 2276

«Молдова ежедневно теряла 73 га леса»?: Расшифровка и аргументация цифр (Видео)

Агентство Moldsilva ежегодно представляет Национальному бюро статистики статистический отчет о массовом выпуске древесины и работах по уходу за лесом, сообщает Noi.md.

В этом году заголовки в СМИ «Молдова ежедневно теряла 73 гектара леса» ввели в заблуждение общественное мнение.

Поэтому мы обратились в агентство Moldsilva за разъяснениями и расшифровкой этих статистических данных.

Аргументированные цифры

«В 2018 году на общей площади 4726 га были проведены рубки для восстановления, консервации и экологической реконструкции. Также проводились рубки в зависимости от состояния леса: сплошные гигиенические и по реконструкции плантаций (выборочная рубка) на площади 189 га. Из них только на 3276 га были сплошные единичные рубки, на остальных – повторные / выборочные рубки. Все данные территории были охвачены работами по восстановлению леса, в основном в 2018 году, но и в 2019 году (рубки в четвертом квартале 2018 года). Работы по восстановлению лесов в 2018 году проводились на площадях, где рубка производилась в 2018 году, а также частично на некоторых площадях четвертого квартала 2017 года. Таким образом, в 2018 году работы по восстановлению леса производились на площади 4853 га, в том числе посажено 1026 га, естественным образом регенерируется спонтанно 417 га и регенерируется естественным путем с помощью средств естественной регенерации 3410 га. Следовательно, поверхность регенераций приблизительно равна площади вырубок, учитывая, что объем работ, в том числе и вырубок, является относительно постоянным из года в год», – пояснил главный специалист Управления дирекции лесного фонда агентства Moldsilva Геннадий Грубый.Правда о статистике «Молдова ежедневно теряет 73 га леса»

В 2018 году производилась и вырубка вторичных продуктов (расчистка, измельчение и гигиена) на общей площади 20377 га. Кроме того, проведены санитарные работы (сбор поваленных из-за ветра и снегопадов деревьев и веток) на площади 1337 га. На площади 127 га были произведены другие виды различных рубок (расчистка лесных дорог, коридоров электрических сетей, очистка участков, освещение посадок, уход за насаждениями, рубки на иловых плантациях и т.д.). Все эти поверхности леса сохраняются нетронутыми (были и остаются участки с лесами) и, следовательно, не требуются работы по восстановлению леса.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

леса , Молдова

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1942
Население:
2 чел.

Фрумушика Ноуэ (Новая Фрумушика, Frumuşica Nouă) – село в составе коммуны Фрумушика Флорештского района. Село находится в 21 км от города Флорешть и 149 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2 человека. Село Фрумушика Ноуэ было основано в 1942 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.