Перейти в раздел: Природа и туризм
20 ноября 2012, 10:33 Природа и туризм views 11193
20 ноября 2012, 10:33 Природа и туризм views 11193

Знаменитая дворянская усадьба в плачевном состоянии


Foto: publika.md 

Одна из красивейших дворянских усадеб, построенная в 19-ом веке, - дом боярина Балиоза в селе Иванча Оргеевского района, сегодня служит приютом для бездомных собак. Реставрационные работы завершить не удалось, и памятник архитектуры бросили на произвол судьбы. К тому же, по словам экспертов, арендаторы изменили внешний вид здания, сообщает publika.md

Когда-то усадьба Балиоза была одной из главных туристических достопримечательностей села Иванча. В 80-е годы прошлого века здесь открыли филиал Национального музея этнографии и истории - музей народного искусства. Сегодня от него осталось лишь название.

В 2006 году усадьба Балиоза была сдана в аренду частной компании. Согласно условиям контракта, арендаторы обязались отреставрировать памятник архитектуры. Но - ремонт так и не завершился.
В нынешнем году министерство культуры потребовало расторжения контракта на аренду усадьбы Балиоза через суд.
«К нашему большому сожалению, при составлении и подписании указанных двух контрактов были допущены серьёзные нарушения. Реставрация началась без утвержденного плана. А то, что было проделано в 2007-2008 годах, нельзя назвать реставрацией», - сказал заместитель министра культуры Георгий Постикэ.

Представители компании-арендатора пока не выступили со своими комментариями. Усадьба Балиоза была построена в XIX веке. Она расположена в селе Иванча, посреди парка, заложенного на территории пяти гектаров в 1880 году.

Ключевые слова:

природа , Архитектура , Молдова

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XVIII век
Население:
1800 чел.

Карагаш (Caragaș) – село и административный центр коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра. Карагаш – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 4 км от города Слобозия и 94 км от муниципия Кишинев. По данным 2000 года, в селе проживало около 1800 человек. Село Карагаш было основано в XVIII веке.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.