Перейти в раздел: Природа и туризм
04 января 2013, 09:53 Природа и туризм views 7183
04 января 2013, 09:53 Природа и туризм views 7183

Повода для паники по поводу предстоящего сильного землетрясения нет

Частые в последнее время слабые подземные толчки в румынской Вранче не могут служить научно обоснованным предвестником крупного землетрясения. Наука пока вообще не в состоянии дать какие-либо краткосрочные прогнозы предстоящих подобных катаклизмов. Поэтому толчки в Карпатах в среду и в четверг утром силой до 3 баллов по шкале Рихтера - не повод для паники, заявил в четверг ИА Новости-Молдова доктор наук, ведущий сотрудник Института геологии и сейсмологии АНМ Рашид Буртиев.

Однако, по его словам, есть и абсолютно противоположная точка зрения, согласно которой во время мелких толчков происходит высвобождение накопленной энергии, что предотвращает более мощные толчки.

«Так или иначе, все это лишь гипотезы – самые слабые с научной точки зрения. Если сильное землетрясение случится, мы о нем узнаем… в тот же момент. Самые же точные данные о крупных катаклизмах – уже статистика. Причем за достаточно продолжительные промежутки времени. Вот она-то после глубокого изучения позволяет прогнозировать возможные крупные землетрясения в тех или иных точках планеты», - пояснил собеседник.

«Что же до возможного сильного землетрясения силою в 7 баллов, подобного произошедшему у нас в 1977 году, то для этого все в той же Вранче сила толчков должна быть не менее 10 баллов. Сильнее там быть не может – научно обоснованно. А семь баллов для нас не страшны – все построенные в Молдове здания рассчитаны на подобную силу толчков. Что же до человеческих жертв, то в упомянутом выше землетрясении они не были связаны напрямую с самими толчками, а с пресловутым человеческим фактором и отсутствием элементарных знаний о том, как вести себя во время подобных моментов. Так, одна женщина выбросилась в панике с высокого этажа, девочку затоптала бегущая толпа испуганных людей. Еще раз хочу предупредить, поводов для паники нет», - подчеркнул Буртиев.

Ключевые слова:

землетрясение

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1447
Население:
312 чел.

Тырзиень (Tîrzieni) – село в составе коммуны Мэлэешть района Орхей. Село расположено на расстоянии 19 км от города Орхей и 67 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 312 человек. Первое документальное упоминание о селе Тырзиень датировано 1447 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.