06 ноября 2014, 14:16 Молдавская диаспора views 12149
Молдаване, нарушившие режим пребывания в России, могут вернуться домой для участия в выборах
Фото: © ИТАР-ТАСС/ Сергей Карпов
06 ноября 2014, 14:16 Молдавская диаспора views 12149

Молдаване, нарушившие режим пребывания в России, могут вернуться домой для участия в выборах

Граждане Республики Молдова, нарушившие миграционное законодательство Российской Федерации, могут вернуться домой до 30 ноября, чтобы участвовать в парламентских выборах, и к ним не будут применены санкции. Об этом сообщила Федеральная миграционная служба России, уточнив, что молдаване смогут позже беспрепятственно вернуться на работу в Россию, без того, чтобы к ним были применены какие-либо ограничения. Российские власти говорят, что они приняли это решение после нескольких встреч с лидером социалистов Игорем Додоном, который жаловался, что молдавское правительство открывает в России слишком мало избирательных участков.

Константин Ромодановский, руководитель Федеральной миграционной службы: «Все граждане Молдовы, выезжающие с сегодняшнего дня и по 30 ноября 2014 г. включительно, будут свободно выезжать и без проблем въезжать в Российскую Федерацию. Мы позволим им начать новую миграционную историю в Российской Федерации».

Решение было принято после ряда встреч социалиста Игоря Додона с российскими официальными лицами, в том числе с президентом России Владимиром Путиным, в ходе которых Додон подверг критике решение молдавских властей открыть на территории России только пять избирательных участков на предстоящих 30 ноября парламентских выборах. По данным Федеральной миграционной службы России, более 240 тысяч молдаван нарушили миграционное законодательство.

Недовольство небольшим числом избирательных участков в России высказали вчера и представители избирательного блока «Выбор Молдовы – Таможенный союз». Они протестовали перед зданием правительства, требуя открыть в России больше избирательных участков.

Для парламентских выборов от 30 ноября, правительство решило открыть на территории Российской Федерации только пять избирательных участков, хотя первоначально планировалось, что их будет 15. Правительство отказалось прокомментировать требования протестующих, отметив, что поддерживает позицию МИДЕИ, которое объяснило, что количество избирательных участков на территории Российской Федерации сокращено после анализа явки молдавских трудовых мигрантов в России на выборы 2010 года.

Коммунисты и социалисты раскритиковали это решение, хотя на выборах 2009 года, когда Владимир Воронин был президентом, а Игорь Додон – заместителем премьер-министра, был открыт только избирательный участок в Москве. Для открытия 95 избирательных участков за рубежом будет потрачено 4,5 млн. леев.

Источник: stirileprotv.ro

Ключевые слова:

выборы , Россия , молдаване

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1902
Население:
1538 чел.

Григорэука (Grigorăuca) – село и административный центр одноименной коммуны района Сынджерей. В состав коммуны входят населенные пункты Козешть, Петропавловка и Григорэука. Село расположено на расстоянии 6 км от города Сынджерей и 106 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1538 человек. Первое документальное упоминание о селе Григорэука датировано 1902 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.