21 сентября 2015, 17:15 Молдавская диаспора views 10322
Два ресторана в Лондоне  подают гостям вина,  рекомендованные молдавским сомелье
21 сентября 2015, 17:15 Молдавская диаспора views 10322

Два ресторана в Лондоне подают гостям вина, рекомендованные молдавским сомелье

Он начал узнавать тайны искусства вина, когда был студентом колледжа, захотел стать сомелье и посещал специализированные курсы за рубежом, а в настоящее время является экспертом двух лондонских ресторанов, которые имеют ассортимент вин со всех континентов.

Проработав какое-то время в ресторанах Москвы и Кишинева, Родион Продан решил совершенствоваться профессионально в Великобритании. Он искал в Интернете квартиру, которую смог бы арендовать, отправил резюме нескольким работодателям и решил начать делать карьеру в Лондоне.

Вскоре он был принят на работу в качестве сомелье на знаменитой винодельне «Vinoteca Win Shop & Bar», куда десятки клиентов приходят ежедневно, чтобы купить бутылку вина или поужинать со стаканом хорошего вина. Родион рекомендует англичанам, какое вино выбрать в зависимости от заказанных блюд, подает им вино и рассказывает о происхождении и особенностях выбранного напитка.

В ассортименте – 300 вин

«Мне нравится работать в такого рода местах. Здесь есть и винный магазин, куда можно забежать и купить бутылку вина, но можно открыть для себя новые вина за ужином. Винодельня пользуется большой популярностью у англичан. В нашей винной карте представлено около 300 видов вина из разных стран обоих полушарий. Мне приходится раскрывать перед гостями практически всю карту. Быть сомелье – впечатляющая работа», – говорит Родион Продан.

Многие клиенты постоянно переступают порог винодельни, потому что молдавский сомелье помогает им сделать выбор вина. «Позиции часто меняются, но всегда к услугам посетителей по четыре белых, красных и десертных вина и по два игристых и столовых. То есть гостям не наскучат одни и те же вкусы», – объясняет сомелье.

Знания молдаванина в искусстве вина востребованы и в «Oxo Tower Restaurant» – еще одном лондонском ресторане, где Родион работает, в качестве сомелье.

Учеба в Москве и Лондоне

Хотя молодой человек не первый год работает в области, ежедневно взаимодействуют с клиентами и участвует в различных дегустациях, он стремится совершенствоваться профессионально, потому что, по словам Родиона, «лучшая инвестиция – это инвестиция в себя». Он хочет стать экспертом международного уровня, а для этого готов пройти все этапы профессиональной подготовки.

«Учитывая, что в 2000-е годы, до введения российского эмбарго, винодельческая отрасль в Молдове была процветающей, я решил поступить в Кишиневский колледж виноградарства и виноделия. Постепенно зрела идея учебы за рубежом. Первый курс сомелье я прослушал в Москве, потом в Лондоне получил диплом WSET Intermediar второго уровня, а до нового года хочу получить диплом WSET третьего уровня», – делится Родион своими планами. Хотя эти курсы платные, они того стоят, уверен молодой человек.

Молдавские вина имеют потенциал

Проработав в качестве сомелье в известных московских ресторанах «Novikov Group» и став экспертом в ресторанах Лондона, Родион сожалеет, что не может рекомендовать клиентам и молдавские вина – они хороши, но их нет в ассортименте сотен напитков, которые предлагают эти рестораны.

«Вина нашей страны имеют большой потенциал, и сейчас нужно сконцентрировать усилия для их продвижения. Мы должны работать, чтобы молдавские вины были включены в международную карту. Я открыт для сотрудничества и могу внести свой вклад в продвижении молдавского вина на рынке Великобритании», – отмечает Родион.

Всякий раз, когда у него появляется такая возможность, Родион рассказывает иностранцам о Молдове как стране с винодельческими традициями и призывает их посетить наши винные погреба.

Источник: ziarulnational.md

Ключевые слова:

ресторан , вино , молдаване

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1475
Население:
6174 чел.

Мерень (Mereni) – село и административный центр одноименной коммуны района Анений Ной. В состав коммуны входят населенные пункты Петровка и Мерень. Село расположено на расстоянии 25 км от города Анений Ной и 20 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 6174 человека. Первое документальное упоминание о селе Мерень датировано 1475 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.