29 декабря 2015, 10:22 Молдавская диаспора views 9240
Сестры Осояну согрели души молдаван в Португалии
29 декабря 2015, 10:22 Молдавская диаспора views 9240

Сестры Осояну согрели души молдаван в Португалии

Говорят, что хорошо принимать колядующих, потому что они приносят удачу. Так поступила в этом году молдавская диаспора в Португалии, которая в канун зимних праздников наслаждалась самыми красивыми колядками и щедрованиями, поскольку именно они являются важной частью духа Рождества.

В этом году фестиваль зимних традиций и обычаев «Отворите двери, христиане...» в Португалии прошел в пятый раз. Юбилейное событие, организованное Центром культуры и искусства «Три цвета», состоялась в воскресенье, 20 декабря, в городе Палмела.

Как и было обещано, организаторы предложили зрителям насыщенную программу. На фестивале выступал семейный этнофольклорный ансамбль «Сестры Осояну» – эти пять голосов близнецов, которые в конце ХХ века принесли колядку на профессиональную сцену. Этот ансамбль высоко ценится в стране как подлинный хранитель национального фольклора. Сестры Осояну исполнили традиционные колядки и другие красивые песни, заполнив пустоты в душах молдаван, проживающих в Португалии.

Колядовать зрителей пришел и мужской ансамбль ассоциации «Дойна» из Алгарвы, а также группа соотечественников и членов ассоциаций «Лига молдаванок в Португалии» и «Миорица».

На фестивале звучали народные песни, были исполнены танцы, «Плугушорул», коляды на святого Василия, посох с колокольчиками, соркова и посевания, а хозяева вечера во главе с Еленой и Валерием Тику предложили всем традиционный калач и сладости, как требует наследственная традиция.

Специальными гостями мероприятия, пришедшие с добрыми пожеланиями, были консул нашей страны в Лиссабоне Олег Рэйлян, посол Румынии в Португалии Василе Попович и глава Бюро по связям с диаспорой Республики Молдова Валерий Туря, который выступил с очень эмоциональной речью, пожелав всем соотечественникам здоровья, больших успехов, сил для работы, и подчеркнул, что он испытывает гордость каждый раз, когда слышит, что у молдаван в Португалии очень хороший имидж.

Фестиваль состоялся благодаря поддержке Бюро по связям с диаспорой Республики Молдова и португальских предпринимателей.

Источник: www.timpul.md

Ключевые слова:

Португалия , диаспора , молдаване

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1443-1453
Население:
1187 чел.

Телица (Teliţa) – село и административный центр одноименной коммуны района Анений Ной. В состав коммуны входят населенные пункты Телица и Телица Ноуэ. Село расположено на расстоянии 17 км от города Анений Ной и 49 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1187 человек. Впервые село Телица было засвидетельствовано документально в 1443-1453 годах.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.