31 декабря 2015, 12:00 Молдавская диаспора views 7297
И в Нидерландах молдаване отмечают Новый год как дома
31 декабря 2015, 12:00 Молдавская диаспора views 7297

И в Нидерландах молдаване отмечают Новый год как дома

Хотя они и переехали в Нидерланды, журналистка Оксана Грядченко и её муж встретят праздник так, как они это делали на родине – у новогодней ели, с мандаринами и салатом оливье. Как поведала молодая молдаванка IPN, в этом плане она не заметила в Нидерландах больших отличий от Молдовы, но ей, всё же, хочется, чтобы на родине праздничные застолья были не такими обильными.

Журналистка рассказала, что в этом году её Новый год будет точно таким же, как и в прошлые годы, дома: рядом с ёлочкой, со вкусной едой, множеством мандаринов и новогодними фильмами/мелодиями. „Я не заметила больших отличий от Молдовы. Люди работают и 31 декабря, а Новый год, как и Рождество, отмечается в узком кругу, в семье. Атмосфера праздника ощущается в Нидерландах меньше, чем в соседних с ними странах – Бельгии или Германии. Разница лишь в том, что рождественские скидки – это действительно скидки. Но нужно много мужества и терпения, чтобы что-то купить, потому что магазины переполнены людьми", - рассказала Оксана Грядченко.

По поводу праздничного стола Грядченко сообщила, что собирается приготовить вместе с мужем одно-два блюда, к наличию которых на столе в новогоднюю ночь они привыкли с детства. „Хотя это блюдо и не относится к моим предпочтениям, по настоянию любимого, на столе будет присутствовать русский салат оливье", - поведала журналистка, которая „импортировала" бы в Молдову из Нидерландов менее обильные застолья, пояснив, что всегда ненавидела десятки блюд с большим количеством мяса и майонеза и других „тяжёлых" ингредиентов. В этом году она постарается накрыть более „лёгкий" новогодний стол, с облегчёнными блюдами.

В Нидерландах у местных жителей существует традиция в первый день нового года купаться в Северном море. „Здесь, в Нидерландах, есть традиция ходить купаться в Северном море 1 января. Имеется соблазн это сделать, хотя это может оказаться плохой идеей, потому что мы привыкли зимой одеваться очень тепло и не настолько крепки", - поделилась мыслями Оксана Грядченко. Журналистка отметила, что для голландцев зима, которая несколько мягче молдавской, но сопровождается частыми дождями и сильным ветром, – это не повод отказываться от своих повседневных привычек: езды на велосипеде, пробежек на свежем воздухе, плавания.

В новом году Оксана Грядченко желает молдавским гражданам здоровья, побольше хороших новостей и мужества совершить те кардинальные перемены, о которых они давно мечтали.

Источник: www.ipn.md

Ключевые слова:

Новый год , Голландия , диаспора

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1963
Население:
350 чел.

Дубовка (Dubovca) — село в составе коммуны Бозиень района Хынчешть. Расположено в 13 км от города Хынчешть и 48 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 350 человек. Дубовка была основана в 1963 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.