17 марта 2016, 15:30 Молдавская диаспора views 6597
Еще две тысячи мэрцишоров для молдавской диаспоры
17 марта 2016, 15:30 Молдавская диаспора views 6597

Еще две тысячи мэрцишоров для молдавской диаспоры

Бюро по связям с диаспорой отправило две тысячи мэрцишоров нашим соотечественникам за рубежом по случаю национального праздника «Мэрцишор».

Акция проходит третий год подряд в рамках кампании «Мэрцишор с тоской по дому», запущенной БСД в партнерстве с Центром реабилитации и социальной интеграции детей с ограниченными умственными способностями «CULTUM» из коммуны Ставчены.

Цель акции заключается в сохранении традиций и обычаев Республики Молдова и продвижении права и позитивного имиджа людей с ограниченными возможностями, информировании общества о проблемах и потенциале людей с ограниченными возможностями и о необходимости их социальной, образовательной и профессиональной интеграции.

Мэрцишоры, изготовленные детьми из центра «CULTUM», были отправлены молдаванам, находящимся в Ирландии, Норвегии, Нидерландах, Германии, Франции, Италии, Испании, Португалии, Швейцарии, Греции, Польше, Российской Федерации, Израиле и Люксембурге, через 18 ассоциаций, сообществ и центров и через дипломатические миссии Республики Молдова.

«Для нас 1 марта – это праздник весны, и мы вспоминаем нашу Молдову и национальные обычаи. Мы приятно удивлены и очень довольны полученными нами мэрцишорами», – отметила председатель ассоциации «DOR» в Жироне (Испания) Надя Чеботарь.

«Мы благодарим за поддержку и заботу, за то, что позаботились отправить нам в подарок что-то "родное"», – подчеркнула председатель ассоциации «Assomoldave» в Риме (Италия) Татьяна Ногайлык.

«Радость и любопытство иностранцев очевидны, не говоря уже о моей радости и гордости, которую я почувствовала, взяв на себя функции посла нашей культуры. У нас очень красивая традиция, и я хочу, чтобы все ее узнали. В качестве председателя молдавской общины в Барселоне я хочу поблагодарить детей из центра "CULTUM" за их работу и усердие», – заявила председатель ассоциации «EstiMoldova» в Барселоне (Испания) Елена Назарова.

Помимо мэрцишоров, ассоциации получили и книгу Варвары Бузилэ «Sub semnul Mărțișorului» («Под знаком мэрцишора»), изданную в рамках проекта Министерства культуры Республики Молдова, Национального музея этнографии и естественной истории и Общества этнологии Республики Молдова.

В трех кампаниях «Мэрцишор с тоской по дому», проведенных сотрудничестве с центром «CULTUM», центром для детей и юношества «АРТИКО» и народной мастерицей Екатериной Попеску, БСД отправило диаспоре более 11500 мэрцишоров.

Источник: trm.md

Ключевые слова:

Мэрцишор , диаспора , подарки

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1920
Население:
432 чел.

Трифештий Ной (Trifeştii Noi) – село в составе коммуны Московей района Кахул. Село расположено на расстоянии 25 км от города Кахул и 166 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 432 человека. Село Трифештий Ной было основано в 1920 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.