13 марта 2017, 11:30 Молдавская диаспора views 56723
Молдаванки в Великобритании встретились на вечере историй (Фото)
13 марта 2017, 11:30 Молдавская диаспора views 56723

Молдаванки в Великобритании встретились на вечере историй (Фото)

Молдавская диаспора в Великобритании провела вечер историй «Раскрой свои крылья» в рамках программы грантов «Diaspora Engagement Hub», запущенной Бюро по связям с диаспорой (БСД).

Мероприятие было организовано инициативной группой «Empowering Women» из Лондона, в которую входят молдаванки, проживающие в Великобритании и желающие более активно участвовать в укреплении сообщества и мобилизации собственного человеческого капитала для решения социально-экономических проблем молдавской диаспоры.

Цель вечера – мотивировать женщин диаспоры, присутствующих на мероприятии, использовать свой творческий, предпринимательский и личный потенциал как в Великобритании, в собственном бизнесе и семьях, так и в местных сообществах в Молдове.

На мероприятии бенефициары проекта имели возможность слушать и вдохновиться реальными и увлекательными историями жизни женщин диаспоры, обосновавшихся в Великобритании.

Виктория Данфорд, основательница британских благотворительных организаций MAD AID UK и Молдова AID / Центр Феникс в Рышканах, говорила о том, что ее побудило заняться благотворительностью, о поддержке, которую оказывает ей муж в этой работе, о скоротечности славы и высоких позициях в этой области.

Каталина Божеску, которая семь лет назад обосновалась в Лондоне, впервые раскрыла душу публично, поведав о том, как онкологическое заболевание сделало ее сильнее, и ее жизнь после заболевания наполнилась большей любовью, чем когда-либо.

Виорика Келбан, врач-невролог в Лондоне, говорили о смелости занятия наукой в области, где доминируют мужчины, сама являясь руководителем группы врачей, в числе которых есть и лауреат Нобелевской премии.

Родика Соколова, создательница первой художественной онлайн галереи Toporaş fineartmoldova.com, руководимая желанием популяризировать молдавских художников, продолжает сталкиваться с многочисленными вызовами, но она упорно движется вперед, зная, что искусство может сделать нас лучше.

Тамара Шкёпу, диетолог и промоутер экологических продуктов, рассказала о большом поворотном моменте в ее жизни – переходе от стремительной карьеры к жизни, дарующей мудрость и здоровье, сквозь призму личной трагедии, и о том, как она достигла состояния духовного равновесия и удовлетворения.

Специальный гость из Парижа, писательница Татьяна Цыбуляк приняла эстафету предыдущих рассказчиц, углубив идею «раскрытия крыльев в ветреную погоду», когда это сложнее всего, и призвала никогда не отказываться от мечты. Татьяна рассказала истории из своей первой книги «Fabule Moderne» («Современные притчи») и ответила на многочисленные вопросы почитательниц ее творчества.

Ведущей вечера рассказов была Вика Демич, писательница и исполнительница музыки фолк. Вика представила несколько авторских произведений, в том числе премьеру песни «Мама».

Помимо вдохновляющих историй, в этот вечер гостям была предложена мини-ярмарка подарков ручной работы, изготовленных нашими соотечественницами, проживающими в Великобритании:

Лина Булавицкая – ремесленные изделия;

Татьяна Свэнстон – картины из соломы;

Стела Балан производитель меда и аксессуаров, Phoenix Centre Moldova – мэрцишоры ручной работы;

Даниэла Канцыр, Даниэла Юлиана – картины;

Наталья Кочерва – дизайнер;

Корина Бырлэдян – аксессуары My London Shop;

Лучия Боаге – картины;

Диана Шушу – десерты Shushu Pastry;

Даниэла Дука, Дана Д. – картины;

Родика Топалэ – фотобокс.

По молдавской традиции на вечере угощали молдавскими винами голубцами, плациндами и домашним хлебом.

В организацию вечера свой вклад внесли: Неонила Греку, Корина Бырлэдян и Степанида Бырлэдян-Голбан, Ольга Урсу, Дойна Дойнелу Бушмакиу и Вячеслав Няга, а также Посольство Республики Молдова в Лондоне, которое предоставило вино для этого мероприятия.

В результате продаж на ярмарке, лотереи и пожертвований участников инициативная группа собрала более 1500 фунтов (36000 леев), которые будут переданы центру Феникс в Рышканах.

Источник: brd.gov.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1854
Население:
844 чел.

Семёновка (Semionovca) — село в Штефан-Водском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село расположено в 18 км от города Штефан-Водэ и 100 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в Семёновке проживают 844 человека. Первое упоминание о селе датируется 1854 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.