07 августа 2017, 17:05 Молдавская диаспора views 6657
Молдаванка – владелица эстетического салона в Португалии (Фото)
07 августа 2017, 17:05 Молдавская диаспора views 6657

Молдаванка – владелица эстетического салона в Португалии (Фото)

Жительницы города Порто с гордостью и проблеском в глазах переступают порог эстетического центра, открытого в Португалии молдаванкой Еленой Стратан. 12 лет назад она получила диплом ГПУ им. Иона Крянгэ и тосковала по любимому, который находился на расстоянии 4000 километров. Путь от филологии до искусства дизайна ногтей или микроблейдинга был длинным и вымощенным ежедневной напряженной работой. И поскольку ничего не происходит случайно, Елена Стратан вскоре применила на практике педагогические навыки, открыв курсы, на которых она будет учить всему, чему сама научились на португальской земле. Скольких трудов ей стоило открыть эстетический центр, который носит ее имя, мы узнали от самой Елены!

«Я решила поехать в Португалию в 2005 году, потому что мой муж уже был там. Мне предстояло защитить магистерскую диссертацию в Государственном педагогическом университете им. Иона Крянгэ и затем присоединиться к нему. Я держала в руках дипломы, но мне было грустно, я понимала, что за границей мое образование никому не нужно. Но тоска по мужу была сильнее. Я ведь обещала ему, что готова последовать за ним на край света, а Португалия действительно находится на краю континента.

Португалия меня встретила так, что я до сих пор нахожусь здесь. Португальцы очень дружелюбны и гостеприимны.

Никогда, ни на секунду, даже во сне я не представляла себе, что буду делать то, что я сейчас делаю. Когда дети были еще маленькими и я не могла работать полный день, я ждала в Порто подтверждения эквивалентности моего диплома об окончании филологического факультета. В ожидании ответа, я из любопытства пошла в LCN – бренд товаров для маникюра – и прослушала курс вместе с моей подругой. Потом, тоже все по ее настоянию, мы открыли салон, где предоставляли услуги маникюра гель-лаком. Так что я начала привыкать к новой профессии и пошла затем на курсы, связанные с макияжем ресниц. Между тем я получила эквивалентность дипломов о педагогическом образовании и меня одолели сомнения. Было непросто, но я спрятала эквивалентные дипломы в ящичек и сказала себе, что надо о них забыть. Потом я прослушала другие курсы, по дизайну бровей, за этим последовали курсы по трейдингу и микроблейдингу.

Клиентки помогли мне стать тем, кем я являюсь сегодня. Как я уже говорила, португальцы очень дружелюбные, простые и открытые. Я считаю, что шесть лет обучения педагогике оставили во мне большой след, хотя я никогда не работала по специальности. Пока я делаю свою работу, общаюсь с клиентками, рассказываю, что и как я делаю, аргументирую все. Слушая меня, они подсказали мне, что нужно передавать свои знания и другим желающим, а здесь уже пригодились мои дипломы. Те же клиентки рекомендовали, куда мне еще пойти учиться, чтобы потом открыть свою собственную школу, где буду учить других тому, что я делаю. В течение нескольких месяцев я работаю в этом направлении: хочу открыть школу курсов.

Во мне нет особых предпринимательских качеств. Трудно развиваться в этом направлении. Португальское государство мало делает для поддержки предпринимателей. Португалия является страной с большими возможностями, и, поскольку португальцы очень дружелюбные, многие из них мне помогли. Ключ к моему успеху, в первую очередь, уважение к клиентам, обеспечение качества и новизны.

Я всегда была феминисткой. Я восхищаюсь женщинами, они одинаковые в любом уголке Земли. Я не могу найти слова, чтобы сказать, как я восхищаюсь женщиной – неповторимым созданием в природе.

В планировании времени мое единственное спасение – мой муж. Распределяем время до каждых 15 минут. Передаем эстафету друг другу с понедельника до субботы. Воскресенье свято: отдыхаем все.

Людей, которые помогли мне оказаться здесь, где я сейчас нахожусь, много: кто с положительными, кто с отрицательными намерениями, но все это нас чему-то учит. Однако первый импульс дала мне Виорика Донника, моя подруга, с которой мы вместе начали. Непосредственную роль сыграли и несколько случайных людей в моей жизни, но я их помню и благодарна им!

Мой совет всем: быть последовательными, не отказываться от мечты, невзирая на препятствия. Не забывайте только, что для их достижения нужно честно работать. Лояльного клиента можно получить только в результате честного труда!»

Источник: ea.md

Ключевые слова:

Португалия , диаспора

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1470
Население:
834 чел.

Мырзешть (Mîrzeşti) – село и административный центр одноименной коммуны района Орхей. В состав коммуны входят населенные пункты Мырзешть и Мырзачь. Село расположено на расстоянии 26 км от города Орхей и 77 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 834 человека. Первое документальное упоминание о селе Мырзешть датировано 1470 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.