18 сентября 2017, 12:47 Молдавская диаспора views 10685
Успешные молдаванки, построившие карьеру за рубежом (часть III)
18 сентября 2017, 12:47 Молдавская диаспора views 10685

Успешные молдаванки, построившие карьеру за рубежом (часть III)

В предыдущих статьях мы рассказали о 14 женщинах, добившихся успеха за пределами страны, в которой они родились, женщин из разных областей деятельности, создавших себе имя благодаря собственным силам, целеустремленности и самоотверженности. Мы продолжаем продвижение историй успеха в третьей части, дополняя список тех, кто нас вдохновляет.

Виктория Данфорд

Виктория Данфорд – молдаванка, проживающая в Великобритании. Ознакомившись с британской медицинской системой, она решила внести некоторые изменения дома, поэтому основала Центр помощи и содействия развитию детей с особыми потребностями. Она была награждена медалью Британской империи за деятельность по поддержке детей с особыми потребностями в Республике Молдова

Бианна Голодрыга

Бианна Витальевна Голодрыга – американская журналистка, родившаяся в Каушанах, Республика Молдова, является телеведущей новостей и финансов на Yahoo! Она сотрудничает с Morning Joe на MSNBC, а ранее была соавтором выпускного выпуска Good Morning America на ABC.

Голодрыга училась в Хьюстонской высшей школе исполнительских и визуальных искусств, но ее больше интересовала журналистка, чем актерство. Она хотела больше узнать о том, что происходит в мире после того, как сыграла в драме о СПИД-е, написанной ее преподавателем. Окончила Техасский университет в Остине со специализацией по славистике и экономике. Он свободно говорит по-русски и немного понимает по-молдавски.

Аврора Лийчану

Аврора Лийчану – румынский специалист по психологии, автор ряда работ в этой области. Она была замужем за писателем Габриэлем Лийчану. Работала в области исследований и преподавала психологию в различных университетах Бухареста, а также в UQAM (Канада) и EHESS (Франция). В настоящее время является старшим научным сотрудником Института философии и психологии им. Константина Рэдулеску-Мотру Румынской академии.

Люда Кройтор

Люда Кройтор является танцовщицей сальсы в Австралии. Она стала пятикратным чемпионом мира по сальсе и дважды выиграла «Танцы со звездами» в Австралии.

Ольга Скриповская

Ольга Скриповская – единственная женщина из Молдовы участвующая в миротворческих миссиях ООН. С тех пор, как стала формироваться ее личность, она знала, что хочет служить в армии. На протяжении более 20 лет военная служба для Ольги Скриповской означает любовь к Родине, характер, дисциплину, уважение и силу духа. В Молдове она командир военного центра города Бельцы, в звании подполковника. На международном уровне Ольга – первая и единственная женщина из Молдовы, которая вместе с миссиями ООН несет ответственность за мир в Западной Африке.

Кира Муратова

Кира Георгиева Муратова – режиссер, сценарист, лауреат Государственной премии Украины им. Т. Г. Шевченко, известная своим необычным стилем режиссуры. Ее фильмы подверглись большой цензуре в Советском Союзе. Муратова большую часть своей творческой карьеры работала в Одессе, снимая фильмы на местных киностудиях, в основном с участием местных актеров.

Эльмира Скрипченко

Эльмира Скрипченко – французская шахматистка, международный мастер FIDE, гроссмейстер среди женщин. Она дочь шахматистки и математика, заслуженного тренера Молдовы по шахматам Науры Агабабян и молдавского шахматиста Тудора Скрипченко. Помимо шахмат, Эльмира играет в профессиональный покер, участвовала в ряде крупных международных турниров и получила кумулятивный доход от игры в покер в размере более 250 000 долларов.

Сильвия Цабор

Молдаванка Сильвия Цабор уехала в Канаду десять лет назад для прохождения магистратуры. Она получила докторскую степень в области музыки и основала в Монреале Межкультурный оркестр. В семье Сильвии музыка всегда занимала почетное место. Ее отец Василий Цабор и сегодня преподает игру на кларнете, саксофоне и флейте в музыкальной школе в селе Сэрата Галбенэ Хынчештского района. Ее брат является руководителем духового оркестра в Мэгдэчештах. Сильвия же достигла самых больших высот и как музыкант, и по преодоленному расстоянию.

Лия Манолиу

Лия Манолиу – уроженка Кишинева, румынская легкоатлетка, обладательница золотой медали по метанию диска на летних Олимпийских играх 1968 года в Мексике и бронзовой медали на летних Олимпийских играх 1960 года в Риме и Олимпийских играх в Токио в 1964 году. В 1990-1992 годах была депутатом Сената Румынии, избранная по спискам партии «Фронт национального спасения». В период с 1990 по 1998 год занимала должность председателя Олимпийского комитета Румынии.

Статья была написана на основе информации, представленной Денисом Рошкой в «Золотой книге Бессарабии и Республики Молдова». Отметим, что эта книга представляет собой сборник из более 1800 биографий людей, рожденных в Молдове или имеющих молдавские корни. Книгу можно приобрести в книжных магазинах «Cartea», «Făt Frumos», «Cartier», «ABC», «Pro-Noi», «Librarius» или у автора на www.bestseller.md по цене 1000 лей.

Источник: diez.md

Ключевые слова:

диаспора , женщины , успех

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1437
Население:
2204 чел.

Бэлэнешть (Bălăneşti) – село и административный центр одноименной коммуны района Ниспорень. В состав коммуны входят населенные пункты Бэлэнешть и Гэурень. Село расположено на расстоянии 15 км от города и железнодорожной станции Унгень, 18 км от города Ниспорень и 90 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2204 человека. Первое документальное упоминание о Бэлэнешть датируется 1437 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.