21 февраля 2018, 09:50 Молдавская диаспора views 17137
Исполнила свою мечту с ароматом кофе в Великобритании (Фото)
21 февраля 2018, 09:50 Молдавская диаспора views 17137

Исполнила свою мечту с ароматом кофе в Великобритании (Фото)

У Анастасии Ротару есть слабость, которой она гордится – приготовление пищи. Она любит готовить десерты, и это чувствуется в каждой крошке.

Четыре года назад друг попросил ее помочь в подготовке мероприятия. Она была ответственной за приготовление десертов. Этот процесс так ее захватил, что она потеряла покой. Мечтала с открытыми глазами о бизнесе в сфере общественного питания. Видела себя хозяйкой приятного заведения, где она предлагает посетителям сладости, кофе и улыбки.

Молодой женщине из села Дубэсарий Векь Криулянского района было 27 лет, когда она решила эмигрировать. Она работала в медиа-учреждении в качестве репортера, и зарплата не помогала ей в достижении мечты, которая становилась все яснее. Она была полна решимости начать бизнес в области общественного питания.

«После того мероприятия многие оценили то, что я делаю. Некоторые люди спрашивали, где они могут купить то, что я приготовила, поэтому вскоре я начала собирать информацию, как можно основать бизнес в Республике Молдова. Мне нужно было много ресурсов, особенно финансовых, но у меня их не было. Я обращалась в различные учреждения, которые оказывают финансовую поддержку молодым людям, но безуспешно. Наконец, мне удалось получить поддержку некоторых инвесторов, после того как нашла отличное место в центре Кишинева. Но те инвесторы вскоре отказались, говоря, что я слишком молода и у меня ничего не получится, поскольку не имею опыта в таком деле. Я была очень разочарована, исчерпала весь список возможностей открыть бизнес в Молдове, как я этого хотела».

Недолго думая, она собрала багаж, чтобы отправиться в Лондон.

«Я решила поехать в Лондон на работу и собрать деньги для бизнеса. Великобритания была первым вариантом, так как эта страна мне дорога со времен учебы в школе, и я знаю английский. Вначале я думал работать год или два, а затем вернуться в Молдову, но через несколько месяцев решила остаться в Великобритании и построить свое будущее здесь».

Он даже не представляла себе, насколько легко начать бизнес в Великобритании, пользуясь поддержкой, которую она не нашла дома. Все двери открылись, в некоторые она даже не стучалась. Помощь приходила сама.

«Мы искали помещение в Лондоне, но цены настолько высоки, что и пяти лет не хватило бы на то, чтобы собрать деньги и начать свой бизнес. Вот почему в сентябре 2017 года я переехала в Манчестер, а дальше все было довольно просто. Кафе находится в центре города Болтон, недалеко от Манчестера.

«Это был гораздо более простой процесс, чем в Молдове. Прежде всего, здесь все государственные учреждения располагают сайтами, полными нужной информации, а если вы звоните в какое-либо учреждение, вам очень доброжелательно и оперативно отвечают на любой запрос, и неважно, молдаванин ты или англичанин. Я никогда не подвергалась дискриминации и меня не обескураживали с тех пор, как я живу в этой стране. Напротив, все люди были отзывчивы и доброжелательны.

В день открытия кафе я предлагала бесплатные напитки всем моим соседям – владельцам бизнеса, англичанам. Все пришли в кафе. Большинство поздравляли меня и обнимали, многие из них стали лояльными клиентами. Это было очень красивое начало! Недавно несколько англичан предложили мне, абсолютно бесплатно, помощь в продвижении бизнеса. Я все еще поражена их отношением. Большинство клиентов удовлетворены качеством обслуживания, и это, вероятно, имеет значение».

Первоначально она хотела включить в меню только десерты и качественный кофе, но множество клиентов выказали желание, чтобы были бутерброды и другие закуски.

«Теперь у нас в меню есть несколько видов выпечки, которую англичане предпочитают на завтрак, различные десерты, множество бутербродов, салаты, супы. Все продукты на виду и быстро подаются гостю. Мы выбрали относительно простой дизайн с множеством деревянных элементов и удобной мебелью. Такая бизнес-концепция довольно популярна в Великобритании. Англичане проводят много времени в кафе. В стране есть три большие сети кофеен и множество независимых кафе».

Хотя с момента открытия кафе прошло не так много времени, Анастасия чувствует, что ей удалось найти вкусный бизнес, о котором она так много мечтала. Она довольна, потому что видит, как гости ежедневно наслаждаются кофе и приготовленным ею десертом, просматривая газеты или беседуя о том, что произошло в течение дня.

Источник: ea.md

Ключевые слова:

Великобритания , кофе , диаспора

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1496
Население:
1508 чел.

Кэлмэцуй (Călmăţui) – село и административный центр коммуны района Хынчешть. Кэлмэцуй – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 50 км от города Хынчешть и 90 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1508 человек. Первое документальное упоминание о селе Кэлмэцуй датировано 1496 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.